Как избежать выплаты прежнего долга за капремонт при покупке квартиры?

При заключении договора купли продажи у нотариуса,в нем прописали,что долги по комунальным платежам,и капремонт продавец обязуется погасить задолженность в день полного расчета за квартиру,а покупатель несет бремя содержание указанной квартиры с момента освобождения квартиры.Продавцы оплатили все платежи кроме капремонта.Капремонт отказываются оплачивать.Можно ли открыть новый счет на капремонт если в договоре прописано,что , покупатель несет бремя содержание указанной квартиры с момента освобождения квартиры.Есть ли какие то лазейки,чтобы не платить долги за старых собственников ?

, Альбина, г. Нижний Новгород
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном
доме.

Таким образом, платить придётся вам, но сумму долга вы можете истребовать с бывшего собственника в судебном порядке, ссылаясь условия договора купли-продажи.

Альбина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, за ответ.А если у меня нет таких средств для оплаты этого долга.Могу я сразу подать в суд, на не оплату долгов в связи с договором.

Мне не знакома такая практика. Вы должны принимать в расчет, что вы, как собственник в любом случае несете бремя содержания принадлежащего вам имущества (210 ГК). Даже если вы оплатите долг, а затем обратитесь в суд, о гарантиях сложно говорить. Но я бы все же попробовал взыскать как неосновательное обогащение.