Досрочное снятие несовершеннолетнего ребенка с учета в ПДН

Моего ребенка поставили на учет в ПДН ЗП сроком на 6 месяцев. Его задержали в состоянии алкогольного опьянения. Скажите могут ли его снять с учета раньше срока? И что для этого надо?

, Асия, г. Рузаевка
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

Индивидуальная профилактическая работа в отношении несовершеннолетних… проводится в сроки, необходимые для оказания социальной и иной помощи несовершеннолетним, или до устранения причин и условий, способствовавших безнадзорности, беспризорности, правонарушениям или антиобщественным действиям несовершеннолетних...

Таким образом, установленные сейчас сроки профилактического учета могут быть уменьшены, если отпадут причины, по которым ребенок вел себя таким образом. Используется индивидуальный подход в таких ситуациях. Полгода — не самый большой период учета, который применяется к подросткам, пойманным в алкогольном опьянении. Вы можете обратиться в ПДН с просьбой снятия учета (делать такие обращения желательно в письменной форме), однако, необходимо будет предоставить веские подтверждения исправления ситуации.

Асия
Клиент, г. Рузаевка
Какие нужны подтверждения?

Смотря при каких обстоятельствах ребенок попался в алкогольном состоянии (например, отсутствие контактов с прежней негативной компанией, загруженность внеклассными мероприятиями, показатели в спорте).

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего вечера.