Как можно присоединить освободившуюся комнату в коммунальной квартире?

Добрый день. Меня зовут Горохов Денис Валерьевич. Очень нужна консультация. Живем с мамой в коммунальной трехкомнатной квартире с 93 года. Вселились по ордеру. Сейчас заключаем с Департаментом жилищной политики Москвы договор социального найма. Мы с мамой прописаны в одной комнате. В 2015 году я женился и в 2017 году родился сын. Жена в комнате не прописана (но проживает вместе с нами), а сын прописан. Получается мы все втроем (Я, моя мама и мой сын) прописаны в одной комнате коммунальной квартиры (комната 21 кв. м.) Несколько лет назад освободилась одна комната - маленькая. Сама комната 13,5 кв. м. Общая площадь 18 кв.м. По доходам мы не можем претендовать на то что бы быть признанными малоимущими. Мама всю жизнь проработала в бюджетной системе здравоохранения медсестрой. Я работаю и прилично зарабатываю. Жена работает врачом в роддоме - только устроилась. Вопрос: Хотел узнать какие есть варианты присоединения этой комнаты. Есть ли сейчас какие то программы получения субсидии в нашей ситуации? Есть ли вероятность присоединить освободившуюся комнату по договору соц найма? Если нет есть возможность получить льготную оценку до нормы предоставления? Как получить примерную хотя бы стоимость полного выкупа освободившейся комнаты? Сведения о нас: Комната 1: 1. Я - 29 лет проживаю в комнате с 1993 года 2. Мама - 57 лет проживет в комнате с 1993 года 3. Сын - 2017 года рожения, проживает с момента рождения Комната 2: 1. Сосед - В комнате не проживает - на освободившуюся комнату не претендует Комната 3: Освободившаяся.

, Денис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае только выкуп возможен, можно попытаться по льготной цене.  Бесплатно присоединяют если вы стоите на очереди в Департаменте на улучшение жилищных условий  и признаны малоимущими. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

Статья 38. Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире

1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование, в том числе по договорам социального найма, или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по договору социального найма или предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.

6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.

Можно пробовать по льготной цене, т.к. у вас менее 18 кв. м на человека.  Вот по этому постановлению:

Постановлением Правительства Москвы N 703-ПП от 14.08.2007 года определены основания применения льготного коэффициента для граждан, не состоящих на жилищном учете, то есть определения льготной выкупной цены жилого помещения, а именно:

выкупающих освободившиеся комнаты в квартирах коммунального заселения в случае, если эти граждане имеют гражданство Российской Федерации и занимают жилые помещения площадью менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи (категория граждан, установленная частью 2 статьи 38 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Подавайте заявление в Департмаент, ссылайтесь на это постановление. Но Департамент вправе учесть все что есть у вашей супруге из метров.

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо, а сейчас действует какая нибудь программа помози молодым семьям?

Программа Молодая семья есть, но это платная программа.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с положениями ЖК РФ:

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Судя по тому,  что вы указали в тексте вопроса, первый и второй пункты статьи на вас не распространяются. То есть для вас, скорее всего, возможен только выкуп этой комнаты.

Уведомления об освобождении комнаты в коммунальной квартире направляются всем гражданам, проживающим в данной квартире, Департаментом городского имущества г. Москвы (далее — Департамент).
Как правило, в уведомлении сообщается, что для получения консультации и рассмотрения вопроса о возможности реализации права на получение в пользование (приобретение в собственность) указанной комнаты необходимо явиться в Департамент. Также указывается список документов, которые необходимо иметь при себе (ч. 1 ст. 37, ч. 7 ст. 38 Закона от 14.06.2006 N 29; п. п. 1, 4.2.63 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП).

Для приобретения права собственности или права пользования освободившейся комнатой в коммунальной квартире необходимо в течение шести месяцев со дня получения указанного выше уведомления подать соответствующее заявление в Департамент. В случае отсутствия данного заявления либо надлежаще оформленного отказа от приобретения права собственности или права пользования освободившейся комнатой в коммунальной квартире составляется акт об отсутствии в такой коммунальной квартире граждан, изъявивших желание воспользоваться соответствующим правом (ч. 1 ст. 37, ч. 7, 7.1 ст. 38 Закона N 29).
Для заключения договора социального найма можно обратиться с заявлением и необходимыми документами в Департамент через любой МФЦ Москвы вне зависимости от регистрации по месту жительства в Москве (п. п. 2.3.1, 2.5.1.1 Административного регламента (Приложение 2 к Постановлению Правительства Москвы от 10.09.2014 N 521-ПП)).
Для заключения договора купли-продажи гражданину необходимо подать в Департамент соответствующее заявление и представить следующие документы (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; п. 2.2 Регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 09.02.2010 N 104-ПП):
1) копии документов, удостоверяющих личность, с предъявлением оригиналов (для граждан старше 14 лет — паспорт, для детей до 14 лет — свидетельство о рождении) и документов с предъявлением оригиналов, подтверждающих родственные отношения, если указанные лица подлежат включению в договор;
2) копии правоустанавливающего документа, а также копию свидетельства о регистрации права собственности (выдавалось до 15.07.2016) или выписку из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП) с предъявлением оригиналов;
3) нотариально заверенное согласие от супруга на приобретение свободного жилого помещения в случае, если супруг не является стороной по договору купли-продажи;
4) письменный отказ иных совершеннолетних граждан, проживающих по месту жительства в данной коммунальной квартире или имеющих в собственности иные жилые помещения в этой квартире (долю в праве), от выкупа освободившейся комнаты (для собственников письменный отказ от выкупа должен быть заверен нотариально);
5) жилищные документы с предыдущего места жительства, если вы проживаете на занимаемой площади менее пяти лет;
6) документы, подтверждающие ваше проживание в г. Москве не менее 10 лет;
7) документ, подтверждающий принятие вас на учет нуждающихся в жилых помещениях;
8) документы, подтверждающие наличие льгот.
Срок подготовки договора социального найма составляет не более 56 рабочих дней (включая срок передачи документов из МФЦ в Департамент и получения МФЦ проекта договора из Департамента), договора купли-продажи — не более 80 рабочих дней (при продаже по льготной стоимости — не более 43 рабочих дней) (п. 2.7.1 Административного регламента; п. 1.14 Регламента).

Департамент в устной или письменной форме сообщит вам выкупную цену и пригласит на прием для получения бланка на оплату выкупаемой комнаты. При этом оплатить выкупную стоимость вам необходимо в течение трех месяцев с даты заседания соответствующей комиссии или даты распоряжения Департамента (в зависимости от того, продается ли комната по рыночной или по льготной стоимости) (п. п. 4.1.1, 4.2 Регламента).
После получения платежного документа, подтверждающего оплату выкупной стоимости, в течение пяти рабочих дней Департамент приготовит проект договора купли-продажи и пригласит вас и лиц, включенных в договор, для его подписания. При этом договор купли-продажи может быть заключен как в нотариальной, так и в простой письменной форме (п. п. 4.5, 4.6 Регламента).
Для регистрации перехода права собственности заявители могут самостоятельно обратиться в органы государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью либо оформить нотариальную доверенность на представителя уполномоченного органа (п. п. 4.14, 4.4 Регламента).

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Денис!

В связи с изменением состава Вашей семьи у Вас поменялся размер жилплощади в сторону уменьшения. В связи с этим уменьшилась учетная норма площади жилого помещения предусмотренная ст. 50 ЖК РФ

Попробуйте встать в очередь на улучшение жилищных условий по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ. Согласно данного положения, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющимися нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателяжилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилых помещений и обеспеченные  площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Соответственно подать ходатайство в администрацию о присоединении освободившейся комнаты в коммунальной квартире.