Как оформить выход учредителя из состава фонда?

Добрый день! Подскажите, как правильно вывести учредителя из состава фонда? Можно ли это сделать задним числом, например, 2015 годом, без оформления заявления в налоговую?

, Дарья, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с положениями ст. 15 Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О некоммерческих организациях»:

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в регистрирующий орган. В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.
Права и обязанности учредителя (участника) некоммерческой корпорации либо права и обязанности учредителя фонда или автономной некоммерческой организации в случае его выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц. Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом соответствующему юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей (участников) в регистрирующий орган.
Дарья
Клиент, г. Москва

Елена, не поняла ответ на свой вопрос. То есть в любом случае надо вносить изменения в ЕГРЮЛ через подачу нотариального заявления в минюст?

Как было указано ранее «Если иное не предусмотрено федеральным законом,». В силу того,  что деятельность фондов может быть регламентирована и спец.законом (зависит от вида фонда, цели создания и учредителя) — невозможно не зная вашу ситуацию и не видя документы подробно сразу сказать — распространяются на вас какие-либо спец. номы или нет. А по общему правилу — да, в соответствии с положениями п.2.2. ст. 17 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Вы можете обратиться в чат за более подробной информацией.