8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я работать внешним совместителем при больничном по уходу за больным ребенком?

Здравствуйте!У меня трое детей.Младший ребенок заболел и мне выдали больничный лист по основному месту работы.В течение 2 мес.я являлясь внешним совместителем на период отпуска сотрудника. Так получилось,что последняя неделя работы по совместительству совпала с больничным.Теперь на основной работе меня хотят наказать - административное взыскание с занесением в трудовую книжку. МОГУ ЛИ Я СЕБЯ КАК-ТО ЗАЩИТИТЬ?СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

, Наталья, автодорога. Чита-Забайкальск
Александр Завгородний
Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Запрет на работу по совместительству, в период больничного по уходу за членом семьи, не установлен. 

Работник вправе продолжать работать по совместительству, взяв по основному месту листок нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи. Если же сотрудник болен сам, то не должен трудиться ни по основному месту работы, ни по совместительству. 

Случаи, когда застрахованные лица обеспечиваются пособием по временной нетрудоспособности, определены в ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ). В их числе: 

– утрата трудоспособности вследствие заболевания или травмы;

 – необходимость осуществления ухода за больным членом семьи;

 – карантин ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным. 

Если гражданин работает в нескольких организациях, листки нетрудоспособности выдаются по каждому месту работы (п. 4 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н), то есть в определенных случаях работника освобождают от выполнения трудовой функции не только по основному месту работы, но и по совместительству. 

Возникает вопрос: получение больничного для каждого места работы – право или обязанность сотрудника? Может ли он оформить листок нетрудоспособности только по основному месту?

 По закону работник обязан соблюдать дисциплину труда (ст. 21 Трудового кодекса РФ). При этом необходимость ухода за больным членом семьи может идти вразрез лишь с режимом труда на основной работе. Например, не с кем оставить днем заболевшего ребенка. А на режим работы по совместительству это никак не влияет: вечером приходит с работы другой член семьи и берет на себя заботу о ребенке. В таком случае работник получать второй листок нетрудоспособности не обязан. Также как и ставить в известность об этом основного работодателя. Претензии основного работодателя будут незаконны.

Источник: https://www.kdelo.ru/qa/143849-qqkss8-vprave-li-sotrudnik-rabotat-po-sovmestitelstvu-vzyav-po-osnovnomu-mestu-bolnichnyy



Таким образом, наложение на Вас административного взыскания с занесением в трудовую книжку представляется незаконным и его можно будет оспорить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня следующий вопрос - могу ли я сейчас оформиться самозанятым и работать удаленно, и осуществлять уход
Добрый вечер. Вчера вышло постановление о ЛОУ. У меня следующий вопрос - могу ли я сейчас оформиться самозанятым и работать удаленно, и осуществлять уход. Особенно интересует вопрос могу ли я быть самозанятым в статусе ЛОУ. https://vk.com/wall-182401791_19435
, вопрос №3965270, Юра Харитонов, г. Челябинск
Трудовое право
Могу ли я потребовать 1, 25 ставки?
Здравствуте. Я работаю в детском саду г. Донецка музыкальным руководителем. С сентября 2023 года в детском саду открыли 5 групп. Дети посещают его до 12 часов без горячего питания. Мне платят ставку и заставляют работать со всеми группами и проводить 5 утренников. Имею ли я право отказаться от обслуживания пятой группы? Могу ли я потребовать 1,25 ставки?
, вопрос №3964535, Людмила, г. Москва
Все
Могу ли я работать
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 25 лет! Я раньше жил в Москве, но 5 декабря я съехал жить в другой город России! Я купил недорогую 1 комнатную квартиру, я не ходил в военкомат у меня была диагностирована и подтверждена параноидная шизофрения, к военной службе мне дали категорию Д! Я в Москве работал по должности работник торгового зала! Я перед медкомиссией в военкомате, порезал себе руки (вены и сосуды не задел), я психовал постоянно, срывался на телефонной игре, она зависла так я взял обматерил телефон, и прокусил его зубами, это было прямо при врачах, и у мне мерещится что у меня есть зеркала заднего вида как у фуры то есть на лбу, около глаз, и на виске! За мной приехала скорая помощь, и увезла меня в психиатрическую больницу, я там лежал месяц, и у меня было подтверждено психически расстройство личности то есть параноидная шизофрения (меддокументы есть)! Я хочу устроиться на работу на вахту по должности автомойщик! Но у меня есть к вам вопросы: 1) Могу ли я жениться если у меня была диагностирована параноидная шизофрения? 2) смогу ли я устроиться на работу на вахту по должности автомойщик? 3) могу ли я после вахты брать перевахтовку (за перевахтовку + 10 тысяч рублей)? 4) Смогу ли я получить в/у на управление автомобилем? 5) Могу ли я ездить на общественном транспорте среди людей с данным психическим заболеванием? 7) Могу ли я ездить за рулём на велосипеде по городу куда переехал в начале декабря? 8) В чем я ограничен с моей шизофренией, а в чем я неограничен с данным психическим заболеванием?
, вопрос №3964317, Михаил, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Капитал, но могу ли рассчитывать на ежемесячные или какие-то ещё выплаты?
Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на какие-то пособия в виде ежемесячных выплат по уходу за ребенком? Рожать февраль 2024, работала последний раз с января по июль 2023 по договору ГПХ, отчисления 13% были в налоговую, но пенсионных отчислений не было, у мужа официальная ЗП выше трёх прожиточных мин. , в районе 100т.р., регион Ростов-на-Дону, есть ли вариант на что-то претендовать ? Ходила в цзн, но было поздно, встать на учёт по безработице не успела. Знаю, что в районе 20т могу получить единовременную выплату за рождение и мат.капитал, но могу ли рассчитывать на ежемесячные или какие-то ещё выплаты? P.S. спасибо за ответ любого юриста, кроме Виктора Иляскина пожалуйста
, вопрос №3964018, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Суд конфискует машину за повторное управление в нетрезвом виде, могу ли я снять некоторые запчасти с неё, машину не описывали, описывали только внешние повреждения
Суд конфискует машину за повторное управление в нетрезвом виде,могу ли я снять некоторые запчасти с неё,машину не описывали,описывали только внешние повреждения
, вопрос №3963626, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2018