Могу ли я работать внешним совместителем при больничном по уходу за больным ребенком?

Здравствуйте!У меня трое детей.Младший ребенок заболел и мне выдали больничный лист по основному месту работы.В течение 2 мес.я являлясь внешним совместителем на период отпуска сотрудника. Так получилось,что последняя неделя работы по совместительству совпала с больничным.Теперь на основной работе меня хотят наказать - административное взыскание с занесением в трудовую книжку. МОГУ ЛИ Я СЕБЯ КАК-ТО ЗАЩИТИТЬ?СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

, Наталья, автодорога. Чита-Забайкальск
Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Запрет на работу по совместительству, в период больничного по уходу за членом семьи, не установлен.

Работник вправе продолжать работать по совместительству, взяв по основному месту листок нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи. Если же сотрудник болен сам, то не должен трудиться ни по основному месту работы, ни по совместительству.

Случаи, когда застрахованные лица обеспечиваются пособием по временной нетрудоспособности, определены в ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ). В их числе:

– утрата трудоспособности вследствие заболевания или травмы;

 – необходимость осуществления ухода за больным членом семьи;

 – карантин ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным.

Если гражданин работает в нескольких организациях, листки нетрудоспособности выдаются по каждому месту работы (п. 4 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н), то есть в определенных случаях работника освобождают от выполнения трудовой функции не только по основному месту работы, но и по совместительству.

Возникает вопрос: получение больничного для каждого места работы – право или обязанность сотрудника? Может ли он оформить листок нетрудоспособности только по основному месту?

 По закону работник обязан соблюдать дисциплину труда (ст. 21 Трудового кодекса РФ). При этом необходимость ухода за больным членом семьи может идти вразрез лишь с режимом труда на основной работе. Например, не с кем оставить днем заболевшего ребенка. А на режим работы по совместительству это никак не влияет: вечером приходит с работы другой член семьи и берет на себя заботу о ребенке. В таком случае работник получать второй листок нетрудоспособности не обязан. Также как и ставить в известность об этом основного работодателя. Претензии основного работодателя будут незаконны.

Источник: https://www.kdelo.ru/qa/143849-qqkss8-vprave-li-sotrudnik-rabotat-po-sovmestitelstvu-vzyav-po-osnovnomu-mestu-bolnichnyy

Таким образом, наложение на Вас административного взыскания с занесением в трудовую книжку представляется незаконным и его можно будет оспорить.