Возможен ли социальный найм жилья, если нет гражданства, но есть ВНЖ?

Можно ли заключить до6овор социального найма, если у человека нет гражданства, но есть вид на жительство

, Галина, г. Сыктывкар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, конечно.

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам РФ органами местного самоуправления,-тем гражданам, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условие в соответствии с законами субъектов РФ.

Иностранные граждане в России не могут быть поставлены на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Возможно, вы имеете ввиду не договор социального найма, а договор найма (ст.671 Гражданского кодекса РФ)- в это совсем разные вещи и при наличии ВНЖ вы можете заключить договор найма с собственником любого жилого помещения в РФ (естественно при согласии собственника)