Подписание соглашения о сумме страхового возмещения по ОСАГО

Добрый день!

Обращалась в страховую после ДТП по ОСАГО. Провели осмотр, написала заявление, сказали ждать выплаты в течение 20 дней.

Обращалась с заявлением 26 сентября. На руках только акт приема документов. Сегодня звонил специалист страховой, сказал, что оценка проведена, назвал сумму и пригласил в офис для подписания соглашения, в котором будет указана сумма. Я отказалась приходить и подписывать,потому что не согласна с суммой. Оплату должны произвести до 16 октября по срокам. Скажите пожалуйста, на основании моего отказа (по телефонному разговору) подписать соглашение о сумме выплат, они могут не произвести выплату? Подскажите пожалуйста, когда я имею право получить копию экспертного заключения и акта осмотра? Есть ли определеные сроки? Заранее благодарю за помощь.

, Анна, г. Екатеринбург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Страховая компания может и не произвести выплату, на Вас это никак не повлияет. Вы праве провести независимую экспертизу ущерба, направить претензию с требованием об выплате страхового возмещения на основании заключения эксперта, и в случае отказа взыскать страховое возмещение со страховой в судебном порядке. Определенных сроков нет, но затягивать с этим не стоит.