Можно ли подать на УДО, если осужден по ст 264 ч 3 с дополнительным наказанием?

Здравствуйте!!!

Я был осуждён по ст. 264 ч. 3 к 2-м годам лишения свободы условно с дополнительным наказанием: Запрет заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортных средств на 2 года". Могу ли подать на УДО???

, Алексей, г. Кодинск
Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можете.

Согласно ч.1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Поскольку Вас осудили за преступление средней тяжести, подать заявление на УДО можно будет по прошествии не менее одной трети срока наказания (п.а ч.3 ст.79 УК РФ).

Прошу прощения, не учел, что были осуждены условно. Условно-досрочного освобождения от условного наказания не существует.

Однако существует возможность отмены условного осуждения со снятием судимости в соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ:

«Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока».