Как не оплачивать долги ЖКХ, если уже не являешься собственником?

В декабре 2017 года сменился собственник квартиры, который не оплачивает коммунальные услуги в т.ч. эл./энергию,газ,капитальный ремонт.Все квитанции выписаны на имя прежнего владельца квартиры.Что в этом случае делать предыдущему владельцу?

, ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствувйте, Ольга.

Все квитанции выписаны на имя прежнего владельца квартиры.Что в этом случае делать предыдущему владельцу?

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.Таким образом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника квартиры только с момента приобретения жилья. Кроме кап.ремонта.