Как не оплачивать долги ЖКХ, если уже не являешься собственником?

В декабре 2017 года сменился собственник квартиры, который не оплачивает коммунальные услуги в т.ч. эл./энергию,газ,капитальный ремонт.Все квитанции выписаны на имя прежнего владельца квартиры.Что в этом случае делать предыдущему владельцу?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствувйте, Ольга.

Все квитанции выписаны на имя прежнего владельца квартиры.Что в этом случае делать предыдущему владельцу?

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.Таким образом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника квартиры только с момента приобретения жилья. Кроме кап.ремонта.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Ольга, то, что новый собственник не сменил лицевые счета не налагает на прежнего собственника обязанности оплачивать счета, которые возникли после перехода права собственности, можете сами сообщить в управляющую компанию о смене собственника и предоставить копию договора либо ничего не делать — взыскать с прежнего собственника новые долги невозможно. Эта обязанность лежит на новом собственнике в соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса РФ и гражданским законодательством.