Законно ли следователь решил сделать очную ставку?

у меня менялся 3 раза следователь.

и сеучас окончательный следователь хочет провести очную ставку с 1-ым следователем,так как на меня было произведено психологическое давление, свои первые показания я практически не помню и писала так как следователь говорил.

как проходит очная ставка со следователем? она бужет топить меня,чтобы не лишится звездочки??? помогите , мне 18 я девушка,я просто не понимаю что вообще происходит. мой парень использовал меня и подставил ,он и я идем под одну статью ч.3ст.30 ст.228.1 ч.4

, карина Питерская, г. Казань
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Карина, Вам нужно обязательно нанять адвоката, он Вам поможет и в ходе очной ставки и при подготовке к ней, у нас презумпция невиновности, если следователь заставил Вас подписать показания, опровергайте их, жалуйтесь в прокуратуру. Одной Вам не разобраться. И у Вас не верное представление об очной ставке, согласно статье 192 УПК РФ это:

УПК РФ Статья 192. Очная ставка

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.
2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

Евгений Чумаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Не хочу показаться занудным, но…

Вам в любом случае нужно постараться быть сдержанной и контролировать себя и эмоции. Если вы не помните о том, что писали в 1 раз, то не велика беда. Главное расскажите, как было на самом деле. Я имею в виду тот факт, что вас подставил ваш молодой человек. Подробно опишите его роль и все его действия. Когда человек не виновен, ему надо максимально передать информацию о механизме преступления и подчеркнуть свою невиновность.

И в любом случае, чтобы не допустить давления со стороны правоохранительных органов, вам нужен адвокат. Помимо юридической помощи, это всегда и защитник в первую очередь, который не допустит перехода грани со стороны сотрудников следственных органов. Вы будете увереней чувствовать себя.