Как мне можно получить консультацию по алиментам?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мой бывший муж сейчас временно безраротный, но он не отказывается выплачивать алименты, но он мне говорит что бы я ему написала расписку что он мне дает 5000 т. Р. В счет алиментов, и что это надо ему отнести к приставам, возможно такое и если да помогите пожалуйста как правильно написать. Заранее спасибо

, Ирина, г. Москва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Дело в том, что служба судебных приставов контролирует должников в том числе и алиментных. Если должник безработный и имеет обязанность по оплате алиментов, то служба судебных приставов, в частности пристав исполнитель, понуждает должника к устройству на работу, может накладывать штрафы за исполнения обязанности.

То, о чем просит ваш бывший муж, это написать расписку о получение вами 5000 р, для того чтобы он отчитался в службе судебных приставов и чтобы его за неуплату не дергали.

Но фактических денег на содержание детей вы не получите.

Если в хороших отношениях с вашим бывшим мужем, и хотите ему помочь, то конечно можно написать расписку о получении вами денег, но в данной ситуации надо думать в интересах ребенка.

Прикрепляю шаблон расписки для образца

С уважением

Наталья Жалина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Если Вы действительно получаете алименты, Вы можете  в подтверждение полученных алиментов писать расписку, в которой указывать,: «Я… (Ф.И.О, паспортные данные) получила от… (Ф.И.О, паспортные данные) алименты в размере_____ на содержание ребёнка» Дата/подпись.