Правомерно ли университет требует выплату денежных средств?

Добрый день. Ситуация такая. В апреле 2013 года я защитил диплом об окончании университета и спокойно пошел своей дорогой. Договор был странно составлен, там было указано, что мы якобы должны платить за весь семестр. Когда мы поступали в 2007 году нам никто не говорил, что мы уже в апреле мы защитим дипломы. И по сути май и июнь уже никакого образовательного процесса не было. В мае мы забрали дипломы и все. Нам их спокойно выдали.

Соответственно за май и июнь, я также как и другие студенты этого года и прошлых решили не платить, потому что мы по сути не получали уже никаких образовательных услуг.

После этого, спустя наверно год, нам пришло письмо, что мы должны деньги университету. Я написал ответное письмо и отправил.

Потом еще через год пришло письмо, что у нас уже пенни. В этот раз я решил не реагировать на письмо.

Теперь по истечении уже 5.5 лет после окончания университета, моему отцу (т.к. он плательщик, хотя до этого письма приходили на мое имя) звонят приставы и говорят, что в феврале 2018 года был суд, о котором никто из нас почему не был осведомлен. И там якобы решили, что мы должны денег.

Что делать в такой ситуации?

Заранее спасибо!

, Вадим, г. Тольятти
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Вадим. Вам нужно войти в оконченный процесс путем обжалования самого решения (юристы знают как это сделать) либо найти новые обстоятельства при которых процесс начнется  с подачи вами заявления. В любом случае, дело не  легкое. Обратитесь за помощью к  практикующим юристам. Удачи.

Вадим
Клиент, г. Тольятти

Оказывается выдали уже исполнительный лист. Можно ли еще как то обжаловать это дело?
Дело в том, что никакой повестки в суд мы не получали, место проживания не меняли, соответственно суд провели без нашего ведома.
И разве нет такого понятия «срок давности»? Вроде бы 3 года, а прошло уже почти 6 лет

Вот если бы вы были в судебном процессе, там бы заявили о пропуске срока с обращением в суд по  этому вопросу, тогда бы суд им оказал в иске. А сейчас с помощью  нанятых  практикующих юристов вы сможете войти в процесс и заявить данное ходатайство.