Нужны ли документы о наследовании при продаже квартиры через ипотеку?

Добрый день продаю квартиру через ипотеку, банк запрашивает документ основание о праве на наследство, квартира унаследована 20 лет назад, нужен ли действительно этот документ, на руках его нет?

, Анна, г. Хабаровск

Анна, здравствуйте!

Правильно ли я понял, что просят свидетельство о праве на наследство?

Если так, то это вполне нормальное требование. В Вашем сслучае это как раз правоустанавливающий документ и вполне разумно и со стороны покупателя просить с ним ознакомиться. Вообще, банки часто предъявляют завышенные требования к содержанию пакета документов на квартиру для сделки, но запрос свидетельства о праве на наследство вполне обоснован.