Возможен ли перелет на самолете при наличии долга перед налоговой?

Здравствуйте, суть проблемы...

Нужно лететь из Москвы в грозный, но раньше был ИП и сейчас имеется долг перед налоговой в районе 20 тыс рублей, пропустят ли меня на самолёт?

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр!

В соответствии с п.5 ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

В соответствии со ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

По существу, в рамках Вашего вопроса.

Ограничение может быть наложено только на выезд из РФ но ограничение на передвижение в пределах РФ накладывать никто не вправе.

С уважением Александр Иванович!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав может наложить ограничения только на выезд за пределы России.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Ограничений по передвижению по территории России не предусмотрено, независимо от суммы долга.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Москва и г. Грозный — это субъекты РФ, поэтому можете лететь на самолете.

С уважением,