8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на расторжение кредитного договора в данной ситуации?

как подать в суд на расторжение кредитного договора? банк не хочет делать рефинансирование и уступки.

03 октября 2018, 05:58, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае рекомендую воспользоваться статьей 451 Гражданского кодекса РФ: расторжение договора в одностороннем порядке в связи с существенным изменением обстоятельств.

Так, в частности существенным изменением обстоятельств может быть смена Вами места работы или снижение размера доходов, которые не позволяют Вам выполнять взятые на себя обязательства по договору, женитьба, рождение ребенка и т.д.

Вам необходимо подготовить и направить в Банк заявление/уведомление о расторжении договора по данному основанию, приложить доказательства (копия трудовой книжки, справки 2-НДФЛ). Заявление направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ждать ответ от Банка в течение месяца.

Если в указанный срок ответ не поступил — можно обратиться в суд с заявлением о расторжении договора в судебном порядке и определения последствий расторжения договора для каждой из сторон.

03 октября 2018, 06:29
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо
03 октября 2018, 06:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Расторжение кредитного договора
Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос о расторжении кредитного договора Ситуация следующая. Я 22.11.2013 заключил с банком "Советский" кредитный договор № 11458231-13/49466 на сумму 150 000 (сто пятьдесят тысяч рублей). С августа 2014 года моё финансовое положение ухудшилось, в связи с этим пошли просрочки по ежемесячным платежам. Банк подал в суд 21.05.2015 г. и суд решил иск удовлетворить и взыскать в пользу банка сумму 152 874 (сто пятьдесят две тысячи восемьсот семьдесят четыре рубля) 41 (сорок одну копейку) + государственная пошлина в размере 4275 рублей 45 копеек. С момента вынесения решения суда 09.11.2015 г до постановления о возбуждении исполнительного производства 07.04.2016 г. и последующим постановлением об обращении взыскания на заработную плату в размере 137035,86 рублей через ФССП 17.11.2016 г. оплату произвёл на реквизиты банка в размере 65256 рублей 25 копеек. С момента удержания средств с заработной платы 10.02.2017 г. по 10.03.2018 г. - удержано 137035,86 рублей + исполнительный сбор. Сумма уплаченных и удержанных средств на 10.03.2017г. составляет 202292,11 рублей. С 10.03.2017 по сегодняшний день 30.07.2020 не платежей не совершал. 26.06.2020 г. по почте получил уведомление от банка "Советский" в котором указано "О привлечении третьего лица для осуществления взаимодействия с должником" и на сегодняшний день сумма задолженности составляет 706 794.95 рублей! По данным в письме в эту сумму входят: - Просроченный основной долг - 31816.29 рублей - Просроченные проценты - 55931,80 рублей - Пени кредит - 358644,34 рублей - Пени проценты 256145.07 рублей - Гос.пошлина - 4257.45 рублей Основная цель - остановить начисление процентов и пеней, штрафов, расторгнуть кредитный договор. 1. Как расторгнуть кредитный договор с банком? 2. Как уменьшить сумму долга? 3. Что ещё можно сделать? Помогите, пожалуйста.
30 июля 2020, 09:21, вопрос №2832264, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Кредитование
Расторжение кредитного договора через суд
добрый день.ситуация следующая, были просрочки по кредитам, банк подал в суд на расторжение кредитного договора, на данный момент выплачиваю по исп листу через работодателя,в он лайн банке я виду эти кредиты и сумма не уменьшается, вопрос такой, если банк пастор со мной договор, то это уже не считается кредитной задолженностью, а именно судебной? и разве эти кредиты не должны уйти на какой то другой счет с маминого в связи с погашением через фссп? и разве они не должны пропасть из моего он лайн банка, так как договора растрогнуты?
18 марта 2020, 06:53, вопрос №2716618, елена, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Кредитование
Возможно ли расторжение кредитного договора в период судебного разбирательства?
Банк подал в суд на взыскание задолженности по кредитной карте. Суд иск удовлетворил в полном размере. Мы подали апелляционную жалобу в городской суд - не согласны с расчетом задолженности. На 26е июля назначено апелляционное заседание. Сегодня получаю уведомление от банка о том, что кредитный договор между мной и банком расторгнут - дословно: "....что право требования Вашей задолженности, имеющейся к моменту расторжения Кредитного договора, уступлено Банком в ползу ХХХХХ (далее - новый кредитор), на основании договора уступки прав требования №_______от 29.06.2018г (далее - Договор). В соответствии с Договором Вы обязаны исполнить новому Кредитору свои денежные обязательства по погашению задолженности в полном объеме....." Сумма задолженности в данном уведомлении на 20 000 больше чем в исковом заявлении )))) Могу ли я на апелляционном заседании говорить о том, что Банку уже ничего не должна? на какую статью закона ссылаться? спасибо за ответ!
23 июля 2018, 08:32, вопрос №2059391, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Дальнейшие действия по расторжению кредитного договора с Банком
Добрый день. 28 апреля 2017 года моя мама обратилась по объявлению в Медицинский центр красоты и здоровья (ООО "Квартет") для бесплатной диагностики спины. Оказывая психологическое воздействие, сотрудники данной компании заключили с мамой договор купли-продажи с одновременным подписанием кредитного договора от имени КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), но по факту кредит был оформлен и выдан сотрудниками ООО "Квартет", в нарушении требований действующего законодательства по оформлению и выдачи кредита (кредит выдан некредитной организацией в тот же день, тем самым не было возможности и времени проверить платежеспособность клиента, мама не была в полной мере ознакомлена с индивидуальными и общими условиями кредитования, отсутствовала возможность детального ознакомления с договором из-за нарушения установленного законом порядка выдачи потребительского кредита). При заключении договора купли-продажи не были соблюдены в полной мере требования Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Заключая договор купли-продажи маме не была предоставлена полная информация о свойствах товара, его применении и реальной стоимости. Тем самым, она была введена в заблуждение и приобрела товар, не подходящий ее здоровью по медицинским показателям (мама перенесла операцию по онкологии, у нее есть справка о противопоказаниях в медицинском лечении). Также маму пытались заставить посетить медицинские процедуры, которые ей противопоказаны. На следующий день 29.04.2017 г. я с мамой обратились в Медицинский центр красоты и здоровья (ООО "Квартет") с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврату денежных средств на кредитный счет КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) с последующим расторжением кредитного договора. В претензии был получен отказ в связи с отсутствием юриста. Был получен отказ Банка в расторжении кредитного договора. 29.04.2017 в адрес ООО "Квартет" и КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) по почте заказным письмом с уведомлением были направлены претензия о расторжении договора купли-продажи и возврате средств банк и заявление с требованием расторжения кредитного договора. КБ "Ренессанс Кредит" отказался предоставлять документы по кредиту, так как по словам сотрудника Банка кредит выдан ООО "Квартет", а не Банком. Банку не известно ФИО лиц, оформивших и выдавших кредит. Дополнительно с мамой был заключен договор добровольного страхования без личного согласия мамы на заключение данного договора, сославшись на то,что заключение является обязательным. 29.04.2017 г. в КБ "Реннесанс Кредит" (ООО) с нашей стороны было обращение по телефонному разговору, электронной почте на официальном сайте, а также личная явка в беларусское отделение по адресу Большая Грузинская д. 62 с требованием получить всю необходимую документацию по кредиту, принять заявление с требованием не осуществлять перечисление денежных средств в ООО "Квартет" и расторгнуть кредитный договор. В обращении было отказано. В адрес Банка направлено заявление по почте с заказным письмом с уведомлением. Банк не дал развернутого объяснения как произошла выдача кредита. Из слов сотрудника Банка можно сделать вывод что Банк предоставляет займ ООО "Квартет", а уже ООО "Квартет" выдает кредиты физическим лицам, при этом физическое лицо, получив кредит несет ответственность уже перед Банком, но сам Банк не проверяет платежеспособность клиента, не владеет документацией по кредиту, не знает кто из сотрудников ООО "Квартет" занимается оформлением и выдачей кредита. ООО «Квартет» заставило маму подписать доверенность на предоставление компании права от ее имени открыть кредитный счет и предоставить в Банк всю необходимую документацию по кредиту. Доверенность была составлена с нарушением действующего законодательства, в частности Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность нотариально не заверена, отсутствует номер доверенности в реестре, обязательные реквизиты.
01 мая 2017, 18:29, вопрос №1626144, Юлия, г. Москва
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие предпринять дальнейшие действия по расторжению кредитного договора с Банком
Добрый день. 28 апреля 2017 года моя мама обратилась по объявлению в Медицинский центр красоты и здоровья (ООО "Квартет") для бесплатной диагностики спины. Оказывая психологическое воздействие, сотрудники данной компании заключили с мамой договор купли-продажи с одновременным подписанием кредитного договора от имени КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), но по факту кредит был оформлен и выдан сотрудниками ООО "Квартет", в нарушении требований действующего законодательства по оформлению и выдачи кредита (кредит выдан некредитной организацией в тот же день, тем самым не было возможности и времени проверить платежеспособность клиента, мама не была в полной мере ознакомлена с индивидуальными и общими условиями кредитования, отсутствовала возможность детального ознакомления с договором из-за нарушения установленного законом порядка выдачи потребительского кредита). При заключении договора купли-продажи не были соблюдены в полной мере требования Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Заключая договор купли-продажи маме не была предоставлена полная информация о свойствах товара, его применении и реальной стоимости. Тем самым, она была введена в заблуждение и приобрела товар, не подходящий ее здоровью по медицинским показателям (мама перенесла операцию по онкологии, у нее есть справка о противопоказаниях в медицинском лечении). Также маму пытались заставить посетить медицинские процедуры, которые ей противопоказаны. На следующий день 29.04.2017 г. я с мамой обратились в Медицинский центр красоты и здоровья (ООО "Квартет") с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврату денежных средств на кредитный счет КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) с последующим расторжением кредитного договора. В претензии был получен отказ в связи с отсутствием юриста. Был получен отказ Банка в расторжении кредитного договора. 29.04.2017 в адрес ООО "Квартет" и КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) по почте заказным письмом с уведомлением были направлены претензия о расторжении договора купли-продажи и возврате средств банк и заявление с требованием расторжения кредитного договора. КБ "Ренессанс Кредит" отказался предоставлять документы по кредиту, так как по словам сотрудника Банка кредит выдан ООО "Квартет", а не Банком. Банку не известно ФИО лиц, оформивших и выдавших кредит. Дополнительно с мамой был заключен договор добровольного страхования без личного согласия мамы на заключение данного договора, сославшись на то,что заключение является обязательным. 29.04.2017 г. в КБ "Реннесанс Кредит" (ООО) с нашей стороны было обращение по телефонному разговору, электронной почте на официальном сайте, а также личная явка в беларусское отделение по адресу Большая Грузинская д. 62 с требованием получить всю необходимую документацию по кредиту, принять заявление с требованием не осуществлять перечисление денежных средств в ООО "Квартет" и расторгнуть кредитный договор. В обращении было отказано. В адрес Банка направлено заявление по почте с заказным письмом с уведомлением. Банк не дал развернутого объяснения как произошла выдача кредита. Из слов сотрудника Банка можно сделать вывод что Банк предоставляет займ ООО "Квартет", а уже ООО "Квартет" выдает кредиты физическим лицам, при этом физическое лицо, получив кредит несет ответственность уже перед Банком, но сам Банк не проверяет платежеспособность клиента, не владеет документацией по кредиту, не знает кто из сотрудников ООО "Квартет" занимается оформлением и выдачей кредита. ООО «Квартет» заставило маму подписать доверенность на предоставление компании права от ее имени открыть кредитный счет и предоставить в Банк всю необходимую документацию по кредиту. Доверенность была составлена с нарушением действующего законодательства, в частности Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность нотариально не заверена, отсутствует номер доверенности в реестре, обязательные реквизиты.
01 мая 2017, 18:27, вопрос №1626143, Юлия, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 03.10.2018