Можно ли восстановить документы в данной ситуации?

Доброе время суток. У меня ситуация сложилась следующим образом. В 2007 году(мне было 7 лет) дедушка оставил мне в наследство квартиру. Сейчас мне чуть больше 18,я беременна и мы решили с мужем продать эту квартиру. Отец решил помочь,попросил принести ему документы на квартиру,чтобы он сходил к юристу(узнать о цене квартиры). После этого пришла его мать(моя бабушка) ,и обозвав всех последними словами забрала эти документы. Говорит,что продавать квартиру она мне не позволит. Хотя повторюсь,квартира ТОЛЬКО моя. Документы забрала абсолютно все. Можно ли восстановить документы? Не хочу обращаться в прокуратуру,т.к. нервы тратить мне сейчас не полезно. Спасибо заранее за ответ

, Ната Козленкова, г. Ачинск

Здравствуйте.

Если на квартиру было выдано свидетельство о праве собственности по наследству, то получить дубликат свидетельства Вы можете у того нотариуса, у которого было открыто наследственное дело. Если этот нотариус теперь не работает, обратитесь в местную нотариальную палату и Вам скажут, у кого именно находятся архивы.

Если Ваше право собственности на квартиру было зарегистрировано в ЕГРП, то Вам достаточно обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче выписки из ЕГРН, чтобы получить таковую. Эта выписка подтвердит Ваше зарегистрированное право собственности.

После получения первых двух документов Вы можете обратиться в БТИ и получить технический паспорт на квартиру. Но для заключения сделки купли-продажи он не требуется.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.