Правомерен ли арест карты в данной ситуации?

Судебные приставы ореставали карту на которые приходят алименты. Я предоставила выписку с банка, но вот скоро уже месяц как Орест не снимают . Могу ли я подать на них в суд. Так как на работе мне уже 4 месяца зарплату не платят и живём мы только на алименты я мама одиночка троих детей.

, Галина, г. Петухово
Эдуард Швейцер
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, да действительно действия судебного пристава не законны так как в согласно п.7 ст.101 ФЗ 299 «Об исполнительном производстве», принадлежащие несовершеннолетним детям денежные средства – алименты – не допускается арестовывать и списывать для погашения долговых обязательств (по кредитным договорам, квитанциям коммунальных служб, гражданским договорам и соглашениям, судебным решениям и исполнительным листам).

Рекомендую Вам подать жалобу на незаконные действия пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу ССП с приложением всех документов.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Галина, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. (п.2 ст.60 СК РФ). Из этого следует, что деньги, поступаемые в качестве алиментов, принадлежат ребёнку, а ребёнок не отвечает своим имуществом по обязательствам родителей. ВАм необходимо написать заявление в отдел приставов заранее взяв справку из банка что на этот счет поступают алименты

если вас интересует изготовление заявления прошу обращаться в личный чат.

желаю удачи

с уважением Кононова Я А