Возможна ли приватизация без кадастрового номера в 90-х годах?

18 октября 1994 года моим дедом было приобретено право на частную собственность на землю в садоводческом товариществе «учитель». Дед умер в 2015 году.

Примерно с 2000 года (+-несколько лет) на этом участке никто не появлялся (есть другой огород). Недавно бабушка хотела съездить на этот участок, что бы, возможно, облагородить его, но, оказалось, что на этом месте уже несколько лет, как построен чей-то дом.

Меня с ней не было, поэтому опишу с ее слов: в садовом товариществе ей сказали «у вас кадастрового номера нет, поэтому мы не можем сказать, где конкретно ваш участок», и, вроде бы, максимум, который могут ей предложить - выделить землю такой же площади в этом же товариществе, но на свободной земле.

Со слов бабушки, в 90-х только начинали приватизировать и кадастровых номеров не выдавали, не ручаюсь за истину.

Что можно сделать в такой ситуации? Куда обратиться? Хочется решить вопрос максимально-мирным способом.

Все документы у меня на руках, в том числе и свидетельство о браке бабушки и дедушки и свидетельство о смерти. Книжка с членскими взносами так же на руках.

, Кристина, г. Кемерово
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Кристина

в вашем случае придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок, ответчиком в данном случае будет садовое товарищество.

для начала необходимо взять кадастровую выписку на земельный участок, оттуда будет видно на каком основании приобретены права новыми собственниками на занятый участок, после чего необходимо направить досушенную претензию в садовое товарищество с требованиями о разъяснить на каком основании выдан участок новым собственникам. затем можно обращаться в суд.

специализируюсь на подобных делах о признании прав на недвижимость, прошу обращаться в личный чат изготовлю не только исковое заявление но досушенную претензию о разъяснениях.

с уважением Кононова Я А