8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли приватизация без кадастрового номера в 90-х годах?

18 октября 1994 года моим дедом было приобретено право на частную собственность на землю в садоводческом товариществе «учитель». Дед умер в 2015 году.

Примерно с 2000 года (+-несколько лет) на этом участке никто не появлялся (есть другой огород). Недавно бабушка хотела съездить на этот участок, что бы, возможно, облагородить его, но, оказалось, что на этом месте уже несколько лет, как построен чей-то дом.

Меня с ней не было, поэтому опишу с ее слов: в садовом товариществе ей сказали «у вас кадастрового номера нет, поэтому мы не можем сказать, где конкретно ваш участок», и, вроде бы, максимум, который могут ей предложить - выделить землю такой же площади в этом же товариществе, но на свободной земле.

Со слов бабушки, в 90-х только начинали приватизировать и кадастровых номеров не выдавали, не ручаюсь за истину.

Что можно сделать в такой ситуации? Куда обратиться? Хочется решить вопрос максимально-мирным способом.

Все документы у меня на руках, в том числе и свидетельство о браке бабушки и дедушки и свидетельство о смерти. Книжка с членскими взносами так же на руках.

Показать полностью
, Кристина, г. Кемерово
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Кристина

в вашем случае придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок, ответчиком в данном случае будет садовое товарищество.

для начала необходимо взять кадастровую выписку на земельный участок, оттуда будет видно на каком основании приобретены права новыми собственниками на занятый участок, после чего необходимо направить досушенную претензию в садовое товарищество с требованиями о разъяснить на каком основании выдан участок новым собственникам. затем можно обращаться в суд.

специализируюсь на подобных делах о признании прав на недвижимость, прошу обращаться в личный чат изготовлю не только исковое заявление но досушенную претензию о разъяснениях.

с уважением Кононова Я А

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Договорное право
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа. Кадастровый номер паркоместа в ДКП правильный. Росреестр зарегистрировал переход права собственности текущему владельцу. Стоит ли связываться?
, вопрос №4058652, Лев, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
Добрый день. В 2017 по Дду приобретена квартира. В 2023 по переуступке продана. Пришло письмо от налоговой подать 3 НДФЛ. Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
, вопрос №4059632, Кира, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет.
, вопрос №4058411, KOSIVCHENKO NATALIYA, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Гражданское право
Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи?
Здравствуйте. Имеется кредит под залог недвижимости в районе 350000 рублей. Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи? Кредит в совкомбанке.
, вопрос №4058318, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2018