8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Устройство на работу с судимостью

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 38 лет. Я военный пенсионер. В 2014 году устраивался на гос.службу судебным приставом, но в приеме отказали, так как обнаружилась судимость, о которой я и не подозревал. Стали разбираться. Выяснилось, что в 2004 году (когда я еще был на службе) у меня произошла драка с местными жителями, из-за моего замечания по поводу справления нужды в общественном месте. Через пару недель меня вызвали сразу в местный суд к судье. Где выяснилось, что они на меня написали заявление. Там я написал встречное. Нашел свидетелей, свою правоту доказал. Судья предложила примирение. Согласились. Подписали бумаги о том, что к друг другу претензий не имеем, пожали руки, разошлись. Оказалось, что судья, провела потом это как судебное разбирательство, и за мной повисла такая вот судимость. Но на работу в приставы меня взяли, на гражданскую должность, пообещав, что скоро, что-то должно изменится. Но спустя год с лишним я уволился, в связи с низкой з/п и не меняющейся обстановкой. Недавно, мне подсказали, что произошли какие-то изменения и сейчас есть возможность устроится на гос.службу с такой ситуацией, как у меня. Проконсультируйте пожалуйста, так ли это?

Показать полностью
, Анатолий, г. Анадырь
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анатолий!

У Вас скорее всего суд прекратил уголовное дело за примирением сторон по ст. 76 УК РФ. 

 Согласно ст. 76 УК РФ 

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Это не является судимостью. Но в то же время это и не реабилитирующее основание прекращения уголовного дела, поэтому данная информация заносится в информационный центр МВД. 

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;
8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

Если не было приговора суда, то и судимости нет. Тем более по срокам с 2004 года даже если предположить, что был приговор суда, то судимость давно погашена. 

Согласно ч.2 ст.86 УК РФ 

 Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Таким образом, поскольку судимости у вас не было (а даже если она и была то давно погашена), то ограничения на гражданскую службу у вас нет. Только при заполнении анкеты, сообщении сведений о себе не нужно утаивать факт того, что в 2004 году было уголовное преследование и дело был прекращено за примирением сторон. Потому что предоставление заведомо ложных сведений о себе может являться основанием для отказа. 

1
0
1
0

Что касается непосредственно работы в службе судебных приставов, то 

Согласно п.3 ст.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах»

3. На должность судебного пристава не может быть назначен гражданин, который был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении которого осуществляется уголовное преследованиелибо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием.

Пока в эту статью никакие изменения не вносились. 

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Анадырь

Соответственно, в моем случае, мне откажут. Я правильно понимаю?

Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анатолий.

Согласно ст. 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ, человек не принимается на гражданскую службу

— в случае наличия не снятой или не погашенной… судимости;
— представления… заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

Когда Вы будете сдавать документы на рассмотрение Вашей кандидатуры, потребуется заполнить анкету, в которой необходимо будет указать и о наличии судимости (эта информация будет проверяться посредством запросов в иные структуры). Поэтому, учитывая, что в 2014 году судимость еще была, как Вы указали, не будет лишним уточнить эту информацию (то есть когда и за что Вы были осуждены). Это необходимо не только для заполнения анкеты, но и для прохождения дальнейшего собеседования. Отговорка, что Вы «забыли» или «не знаете» будет поводом отказать Вам. 

В остальном, по Закону в его действующей редакции у Вас ограничений нет. При этом, стоит учитывать, что должности на госслужбе пользуются популярностью, и фактически на одно место претендуют несколько человек, поэтому выбирается кандидатура с наиболее чистой характеристикой. Это обычная кадровая политика, так как в случае последующего недовольства руководства принятым человеком, кадровику придется объяснять почему он выбрал из нескольких кандидатур конкретное лицо.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Гражданское право
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
Был помилован, ранее обладал гладкоствольным ружьём, не отдают, хотя в законе прописано, снятие или погашения судимости снимает все правовые последствия связаные с судимостью
, вопрос №4085514, Юрий, г. Великий Новгород
Трудовое право
Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
Здравствуйте. Был уголовный штраф по ст. 160 ч 3, штраф погашен полностью 2 года назад. Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
, вопрос №4085215, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Вот у меня судимость за грабеж меня возьмут в армию?
Вот у меня судимость за грабеж меня возьмут в армию?
, вопрос №4084719, Дима, г. Москва
Трудовое право
Нужна консультация по поводу устройства на работу
Нужна консультация по поводу устройства на работу
, вопрос №4084353, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 03.10.2018