Как поставить быстро машину на учет с прошлой проблемой (см. Пояснения)

На авто (W passat, 13 лет) после закрытия дела (угон) были официально изменены номера кузова, внесены изменения и отметка в ПТС и выданы номера. Далее была продажа первым владельцем, новая регистрация и снова выдали номера (Тульская обл.). По всем базам при запросе VIN идет ссылка на новый, но МРЭО грозит арестом, повторной экспертизой и не ставит на учет (договор с последним собственником подписан, деньги оплачены). В чем проблема? Как нормально и быстро поставить на учет?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Административный орган при постановке на учет автомобиля пытается перестраховаться, поскольку это их ответственность.

Однако другого порядка как проходить осмотр и подавать документы на постановку на учет, просто нет.

При указанных обстоятельствах необходимо выполнить все и требовать письменный отказ.

Важно понимать, что действительно они могут усомниться в законности изменении номерных агрегатов, вызвать на место следственно-оперативную группу, зарегистрировать сообщение о преступлении в дежурной части, и будет проводиться проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

При наличии указанных действий всегда было, что они имеют полномочия на осуществление такие действий, другой вопрос в последующем их обжаловании.

Учитывая, что Вы указали, что номерные агрегаты были изменены в законном порядке, то вопросов возникнуть не должно. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, следует подать иск о взыскании компенсации причиненного ущерба сотрудниками полиции.

+ получив письменный отказ в постановке на учет, направить административный иск в суд.

+ для ускорения процесса возможно дополнительно обращаться в прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

По всем базам при запросе VIN идет ссылка на новый, но МРЭО грозит арестом, повторной экспертизой и не ставит на учет (договор с последним собственником подписан, деньги оплачены). В чем проблема?

Александр

Проблема связана вероятнее всего с тем, что при визуальном осмотре явно видны следы изменения номерных агрегатов. А поскольку в регистрационном деле в таком случае обязательно предполагается наличие экспертного заключения — то отчасти сотрудники ГИБДД правы.

По смыслу приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

59.4. Внесение изменений в регистрационные данные транспортных средств, имеющих измененную маркировку транспортного средства и номерных агрегатов, нанесенную на транспортные средства и номерные агрегаты изготовителями, в результате коррозии, ремонта, а также преступных посягательств третьих лиц и возвращенных собственникам или владельцам после хищения производится на основании заявления владельца и копии постановления органов, осуществляющих предварительное расследование с предоставлением заверенной копии справки об исследовании или заключения экспертизы, содержащей результаты исследования, на основании которых было идентифицировано транспортное средство.

Но проблема заключается в том, что все документы хранятся на бумажном носителе по месту первичной регистрации данного ТС, а насколько понимаю, Вы меняете регион его учета — что и связано с возникшим недопониманием.

В целом же для удостоверения подлинности вина могут назначить проведение экспертизы, где по ее результатом экспертное заключение предоставляется в числе документов для регистрации ТС.

С другой стороны — в ходе проверки  полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах сотрудники РЭО ГИБДД могут сделать запрос на получение указанных сведений по месту его первичной регистрации, по месту их нахождения.

В случае отказа в получении ими указанной информации Вы можете обратиться с письменным заявлением на имя начальника РЭО о самостоятельном получении ими указанных сведений и постановки автомобиля на учет в установленном порядке.

В случае отказа в регистрационных действиях иного пути как обращения в суд я не вижу.

Александр
Клиент, г. Москва

А с какой формулировкой идти в суд и сколько это будет стоить? В регионе был (Тульская обл.) Прежнее МРЭО закрыли, в преемнике та же история. Может есть платная экспертиза, что-бы самому получить компетентную справку?- вопрос для всех экспертов!

А с какой формулировкой идти в суд и сколько это будет стоить?

Александр

Тут нужно смотреть будет ли отказ в регистрации или нет. Если Вам откажут в регистрации — то Вы обжалуете действие сотрудников и просите суд обязать их произвести регистрацию ТС в установленном порядке.

Прежнее МРЭО закрыли

Александр

В любом случае документы будут переданы в РЭО региона первичного учета.

Самостоятельно Вам их вряд ли выдадут, но по запросу сотрудников РЭО — могут направить в их адрес.