Что предусмотрено для солдата-срочника, имеющего грудного ребенка?

Здравствуйте,у меня таклой вопрос.

Слышала что солдату срочнику, имеющему на руках грудного ребенка, должны давать увольнительное на сутки!

Так ли это??

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

Согласно ст. 11 ФЗ  «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Все зависит от решения командира воинской части, если признает присутствие супруга в семье необходимым, то разрешит отпуск.