Имеет ли право отключать газ компания, проводящая проверку?

Существует договор ВКГО/ВДГО, в котором прописано о проверке газового оборудования, газовых труб и вентканалов/дымоходов. И если при проверке квартиры выясняется, что нет тяги в вентканале, то составляется акт об отключении газа в данной квартире. И собственник должен устранить данную неисправность и сообщить от устранении.

Но ведь вентканал/дымоход в многоквартирном доме принадлежат УК и к собственнику квартиры не имеют прямого отношения. Почему же тогда компания, проводящяя проверку, сразу не может обратиться в УК или в другую профильную организацию с актом ремонта вентканала, а заставляет этим заниматься собственника квартиры?

Вот и возник вопрос: Имеет ли право компания, проводящая проверку, отключать газ за то, что не принадлежит собственнику квартиры, а находится в ведении других организаций (которые в свою очередь не удосуживаются проверить состояние вентканалов дома)? И что делать, если УК не принимает никаких мер по устранению неисправности, мотивируя это тем, что

1)к дому нельзя подъехать машине-вышке

2)у нас нет человека, который занимается вентканалами

3)человек боится выйти на крышу с покатыми склонами (старый жилой фонд)

, Александр, г. Смоленск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Газ отключить право имеют, поскольку речь идёт о безопасности граждан. Другое дело — положение о том, что неисправность должен устранить собственник в данном случае — с учётом наличия договора управления многоквартирным домом (МКД) — следует трактовать как «собственником — посредством обращения в управляющую организацию (УК)». Вентканалы относятся к общему имуществу собственников помещений в МКД и их обслуживание и ремонт осуществляются за счёт ежемесячной платы по строке «содержание и текущий ремонт». Доводы Вашей УК не убедительны и юридически ничтожны — с такими основаниями можно уклоняться от выполнения любых работ по дому, взимая тем не менее ежемесячную плату… Учитывая. что вопрос действительно касается ещё и общественной безопасности, рекомендую получить письменный ответ УК и обратиться в ближайшую прокуратуру…

Александр
Клиент, г. Смоленск

Я вас понял. Но если мне отключат газ за неисправность вентканала, то я с актом об отключении обращусь в УК, которая в свою очередь произведет его ремонт. Потом обращусь в организацию, которая мне отключила газ, и она опять меня подключит к газоснабжению, но за определенную сумму(по крайней мере у нас в городе так). На кого мне писать претензию на возврат денежной суммы на подключение, которую я потратил из-за бездействия УК, которая не проверяла вентканалы до этого, а также на время затраченное мною на хождение по всем этим организациями и на отгулы, которые придется брать на работе, чтоб этим организациям предоставить доступ в помещение.

Судебный иск к УК о защите прав потребителя, взыскании убытков, штрафа в пользу потребителя в размере половины присужденного, компенсации морального вреда..

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.

В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика. О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы: а) отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах; (Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»)

Надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается:
в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме (при наличии у них лицензии.

Если у лицами, ответственных за содержание общего имущества в многоквартирном доме нет допуска к данному виду работ, то Договор о проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте дымовых и вентиляционных каналов заключается с организацией, допущенной к выполнению соответствующих работ на основании лицензии, выданной в порядке, предусмотренном Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1225, и исполняется в порядке, предусмотренном статьями 730 — 739 Гражданского кодекса Российской Федерации. Информация об указанных организациях (наименование, адрес местонахождения, способы обеспечения контактов, номер телефона, адрес электронной почты (при наличии), адрес сайта в сети «Интернет» (при наличии)) размещается исполнителем по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в местах, обеспечивающих заказчиков возможностью ознакомиться с этой информацией, либо доводится им до сведения заказчиков иным способом, позволяющим проверить выполнение исполнителем указанной обязанности.

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь в Смоленске, то пожалуйста свяжитесь со мной по телефону: 8 (904) 364-54-00, юрист — Василенков Сергей Васильевич, либо посетите офис нашей компании расположенный по адресу: г. Смоленск, ул. Глинки, д.7 (4-эт.)