Какие документы могут быть электронными в данной ситуации?

1. Какие документы могут быть в электронном виде и приниматься "работать законно" как и бумажные аналоги ?

(гипотетически я предъявляю физический носитель или отправляю файл с электронным свидетельством о рождении по почте вместо бумажного и оно имеет такую же силу как бумажное )

2.Можно ли сделать свидетельство и перемени имени и фамилии электронным нотариально заверенным и "законно работающем" также как бумажное:

( требуется предъявить - я предъявляю электронное и отказать мне не могут, так как оно законное, а бумажное предъявлять я просто не хочу, например); и как это сделать если это возможно?

, Мир, г. Москва
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Основы законодательства о нотариате предусматривают такой порядок:

Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.
Не допускается удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе в отношении сделок, заключенных в простой письменной форме, а также документов, удостоверяющих личность.
(часть вторая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Изготовление электронного документа для удостоверения его равнозначности документу на бумажном носителе осуществляется нотариусом путем изготовления электронного образа документа на бумажном носителе и подписания его квалифицированной электронной подписью нотариуса.
Требования к формату электронного документа устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

То есть сделать электронным можно почти любой документ, кроме паспорта и договоров в простой письменной форме.

Нотариус может сделать документ в электронном виде и передает его вам. Он имеет такую же юридическую силу как и бумажный.