Может ли мои интересы в суде представлять адвокат?

Я виновник дтп, машина на фирме, в суд подали на меня. Может ли за меня идти в суд адвокат с доверенностью?

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Да,  это возможно. Доверенность у нотариуса надо оформлять.  При этом если дело гражданское (исковое заявление было подано), то представителем может быть любой человек, то есть юрист без статуса адвоката.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр Вы имеете право участвовать в суде лично, либо через представителя/защитника.

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

АПК РФ Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей.
2. Права и законные интересы недееспособных граждан защищают в арбитражном процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны или попечители, которые могут поручить ведение дела в арбитражном суде другому избранному ими представителю.
3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, может конечно, но лучше Вам передать через представителя заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, но даже если его не будет, адвоката/юриста допустят к участию в заседании, но только Вы должны быть уверены в этом юристе, чтобы он отстаивал именно Ваши права, а не фирмы.