260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Куда обратиться, чтобы ИП вернул мне деньги?

скажите пожулуйста куда обратится чтобы человек имеющий ИП, который занимается оформлением документов на установку счетчика на воду вернул деньги. Он взял деньги всю сумму сразу и уже как 1.5 года ничего не сделал говориьт чтобы мы какую то ему спавку где то взяли. ну таким образом уже и счетчик не нужен на воду за 1.5 года деньги возвращать не хочет есть переписка его и мужа

02 Октября 2018, 22:15, вопрос №2122759

Уточнение клиента

вот договора и чека нет вел дела муж с ним и как тогда??? у нас ничего не получится???
02 Октября 2018, 22:42
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Елена, здравствуйте! 

Если у Вас есть чек и договор на оказание услуги Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд, по своему месту жительства или по месту регистрации ИП (на Ваш выбор) с исковым заявлением о расторжении договора и взыскании уплаченных денежных средств. Так как иск полается в рамках закона о защите прав потребителя — госпошлину уплачивать не нужно.

Прежде, чем обращаться в суд направьте ИП претензию о расторжении договора заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Через 10 дней с момента получения — можете подавать в суд

02 Октября 2018, 22:19
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Ростов-на-Дону
вот договора и чека нет всем этим муж занимался и не подумал об этом. я так понимаю мы теперь ничего не сделаем?? Так???
02 Октября 2018, 22:44
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Не факт, что ничего не получится. Направьте ему претензию. Если прикинется дурачком, типа «не имею понятия о чем Вы» или не ответит — подайте заявление в полицию по факту мошенничества. Его должны будут опросить. Если будет отказываться, что получал деньги — привлекайте свидетелей и это будет уже уголовка. Либо он признает долг и сошлется, что по каким-то причинам не может исполнить работу. Тогда его объяснения будут доказательством договорных отношений. 

02 Октября 2018, 23:00
Елена
клиент, г. Ростов-на-Дону
притензию через кого-то наравлять или самим???
02 Октября 2018, 23:11
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Претензию направляете самостоятельно либо в руки (что скорее всего не получится) либо по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением. 

02 Октября 2018, 23:12
Елена
клиент, г. Ростов-на-Дону
а можно без притензии сразу в полицию идти??? свидетели я жена, тетя мужа можем же мы быть свидетелями???
02 Октября 2018, 23:42
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Я бы не стал. Смысл обращения в полицию именно зафиксировать факт заключения договора и получения ИП денежных средств. Если он направит ответ на претензию и в ответе будет понятно, что сделка действительно была — в полицию смысла идти нет и тратить на это время не стоит. 

02 Октября 2018, 23:44
Елена
клиент, г. Ростов-на-Дону
а можно где нибудь образец найти притензии??? а переписка через ватцап может быть доказательством???
02 Октября 2018, 23:49
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

В рамках проверки заявления в полицию можно приобщить переписку. 

Образцов много в интернете. 

дд.мм.гг был заключен договор на поставку… и установку… стоимость товара и услуг по договору составила ......  и была полностью уплачена дд.мм.гг.

С момента заключения договора и по настоящее время договор не исполнен

НА оснвании ст. 28, 32 Заокна о защите прав потребителей прошу расторгнуть договор на поставку и установку… заключенный между ИП и ФИО и вернуть уплаченные средства в размере… руб.

Денежные средства прошу перечислить н расчетный счет№ .... 

Приблизительно так

02 Октября 2018, 23:56
Елена
клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо большое Сергей за помощь
03 Октября 2018, 00:07
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Не за что. Успехов Вам!!!

03 Октября 2018, 00:11
Елена
клиент, г. Ростов-на-Дону
вот только одно но договор то он не дал а как указывать в притензии за договор
03 Октября 2018, 00:14
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Дату и место. Договор у Вас заключен фактически хотя и не  оформлен надлежащим образом (он принял деньги, должен выполнить поставку и установку) — договорные отношения возникли. А то, что он ни договора ни чека не выдал — это его нарушение законодательства

03 Октября 2018, 00:20
Елена
клиент, г. Ростов-на-Дону
ну а он же может и проигнорировать и не ответить на притензию вообще.
03 Октября 2018, 00:24
3583
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Тогда в полицию по факту мошенничества

03 Октября 2018, 00:25
Елена
клиент, г. Ростов-на-Дону
я поняла вас еще раз спасибо
03 Октября 2018, 00:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут