В чем разница между понятиями прекращения и завершения конкурсного производства?

в чем разница между понятием "прекращение / завершение" конкурсного производства и каковы последствия?

, Максим, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Максим. Все просто — если банкротство прекращено, то компания продолжает существовать, полномочия возвращаются к директору компании или ликвидатору, смотря кто был, в полном объеме, организация продолжает существовать вместе со всеми обязательствами, ничего не списывается. В общем прекращение никому не нужно, за исключением случая, если компания платежеспособна. А завершение: в соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве

3. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

То есть организация ликвидируется, долги, не погашенные в процедуре, считаются погашенными, оптимальный итог банкротства. Если нужно подробнее какие-либо конкретные моменты пояснить — я арбитражный управляющий, обращайтесь.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Скорее всего Вы имели ввиду в чем различия между завершением конкурсного производства и прекращением производства по делу о банкротстве, поскольку понятия «прекращение конкурсного производства» в законе нет.

В  случае с завершением конкурсного производства необходимо выполнение всех мероприятий, которые должны быть выполнены в ходе конкурсного производства (например, формирование конкурсной массы, расчеты с кредиторами (если есть за счет чего), сдача документов в архив, сдача ликвидационного баланса и т.п.). Если все эти мероприятия выполнены, но погашения требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в полном объеме не произошло, то процедура подлежит завершению, а должник исключению из ЕГРЮЛ.

Если же имеются основания, предусмотренные п. 1 ст. 57, ст. 125 Федерального закон а«О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,  а именно :

— заключение мирового соглашения;

— признание в ходе конкурсного производства необоснованными требований заявителя, являющихся единственными (по аналогии с наблюдением);

— отказ всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

— удовлетворение всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов;

— отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

— исполнение обязательств должника его участниками либо третьим лицом или третьими лицами в конкурсном производстве;

— иные предусмотренные законом  основания;

то производство по делу о банкротстве подлежит прекращению, а должник остается существовать как субъект хозяйствования.