8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вычет за учебу

Скажите пожалуйста, если учебу оплачивала в октябре 2011 года, а работаю официально с июня 2011 года, возможно вернуть 13 процентов вычета за обучение, если работала всего 4 месяца?

06 сентября 2013, 15:25, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Возможно, если за эти 4 месяца Вы выплатили государству сумму налога, не меньшую сумме, подлежащей возврату.

09 сентября 2013, 16:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

За год, независимо от того, сколько Вы месяцев проработали, Вам вернут не более 15 600 рублей. Если за 4 месяца с вас удержан налог, например, 10 000 рублей — эту сумму Вам и вернут. Если удержано, например, 20 000 рублей — Вам вернут не более 15 600 рублей. Это в случае если расходы на обучение составили 120 000 рублей. Если расходы меньше, то и сумма возврата соответственно меньше.

С уважением, Р.А.

09 сентября 2013, 20:34
0
0
0
0
Кира Трунтаева
Кира Трунтаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на налоговый вычет

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи

Согласно п. 2 ст. 219 НК РФ вычеты, указанные в пп. 2 — 5 п. 1 ст. 219 НК РФ (в состав которых входит и вычет на обучение) предоставляются

в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

Налоговым периодом в соответствии со ст. 216 НК РФ является год.

Таким образом, Вы вправе получить вычет за год при оплате обучения в этом году вне зависимости от того, сколько месяцев Вы работали.

При этом если сумма налогового вычета будет превышать сумму полученных Вами доходов, то Ваша база для расчета НДФЛ в данном налоговом периоде будет равно 0, а оставшаяся часть налогового вычета будет перенесена на следующий период (п. 3 ст. 210 НК РФ)

12 сентября 2013, 14:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Положен ли социальный налоговый вычет за учебу и лечение ребенка?
Добрый день! Родитель оплачивает лечение ребёнка и его обучение на очном отделении ВУЗа. Ребенку больше 18 лет, собственного дохода не имеет. Получить социальный налоговый вычет за учебу ребенка в таком случае возможно до 24 лет, а за лечение невозможно, т.к. ему уже больше 18 лет. Это так? Где логика? Если признано, что ребёнок - студент очного отделения ВУЗа не имеет собственного дохода и его родителям положен социальный налоговый вычет до 24 лет (либо пока он студент), то он (вычет) должен быть на все положенные расходы: учеба, лечение, медикаменты... Если сын/дочь женился/вышла замуж, жена/муж тоже студент очного отделения ВУЗа, оба продолжают учиться и не имеют собственного дохода, то налоговый вычет за обучение ребенка сохраняется?
07 апреля 2020, 13:15, вопрос №2735804, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Компенсация налогового вычета при оплате за учебу с пенсии
Полжено ли компнесация нологового вычета при оплате моейу чебе за учебу с моей личной пенсии при том.что других источников доходов не имею.Учеба прходила в 2016г.
06 марта 2017, 15:00, вопрос №1562671, Семен Бочков, п. Идель
1 ответ
Все
Подделка чеков при получении налогового вычета
Добрый день. Я хочу получить налоговый вычет за свою учебу за 15 и 16 годы. Платил через сбербанк онлайн, чеки можно распечатать прям с их сайта. Стоимость обучения - 60 000 за пол года. Однако, я заплатил ВУЗУ 1 раз в 15 году - 60 т.р. и три раза в 16 на общую сумму 180 т.р. По закону максимальная сумма с которой выплачивают вычет на учебу это 120 тысяч в год. Соответственно, я НЕ могу получить вычет из 120 т.р. за 15 и из 120 т.р. за 16. Смогу только с 60 тысяч за 15 год и из 120 за 16 год. Если я подделаю чек так, как будто платил 120 в 15 году и 120 в 16, налоговые органы найдут эту ошибку, они как-то будут связываться со Сбербанком, чтобы подтвердить оплату в определенную дату? Что мне грозит за эти действия?
31 января 2017, 10:55, вопрос №1520015, Александр, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Имущественный и социальный вычеты
Добрый день! Я приобрела в декабре 2014г. в ипотеку квартиру. В текущем 2015г. планирую подать на имущественный и соц.вычет(учеба). Вопросы следующие: 1. Возможно ли подать в одной декларации соц. вычет и имущественный. 1.1. При подаче указанных вычетов в одной декларации что будет возмещено первоочередно: соц. вычет или имущ. вычет? Или возможно пропорциональная разбивка между двумя вычетами? 2.Когда можно подавать на вычет по процентам, уплаченным по ипотеке (из той суммы, которую я смогу возвращать ежегодно по имущ, вычету, мне потребуется ориентировочно 5 лет для возврата)? Таким образом, могу ли я в году так 2020 подать на вычет по процентам, выплаченным начиная с 2014г. и по 2019г.? Или необходимо каждый год подавать на вычет по процентам, просто он будет переходить на следующий год, до тех пор, пока я не получу весь имущественный? Заранее спасибо!
27 марта 2015, 12:19, вопрос №779586, Надежда, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет
здравствуйте! я учусь заочно, мне 22, за учебы платит мама, но я так понимаю налоговый вычет ей не получить, потому как я заочница? Налоговый вычет я могу получить сама при условии если буду работать официально и с меня будут удерживать налог 13%...., или есть еще варианты как получить налоговый вычет за учебы, пожалуйста помогите разобраться. С/У Маша
16 января 2014, 08:00, вопрос №344223, Маша,
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2013