Имеет ли работодатель право перевести беременную работницу территориально на другое место работы?

Добрый вечер! Имеет ли работодатель беременную перевести территориально на другое место работы, куда очень не удрбно добираться, или оставить на прежнем с сокращением часов и урезанием значительной части ЗП, в связи с тем, что во время жуткого токсикоза упали показатели. Требовали справку о подтверждении беременности - предоставила. Выдают только 2х видов: сокращение рабочего дня или уменьшение физ.нагрузки. Выдали с сокращением дня до 8 часов, т.к главное было подтвердить беременность. Теперь ссылаются на эту спрааку, выданную более месяца назад. Помогите, пожайлуста

, Bela Kulakova, г. Москва
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлениюснижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, если изменение Ваших условий труда связаны с медицинским заключением согласно предоставленной справки, то действия работодателя правомерны.

Bela Kulakova
Клиент, г. Москва
Если оспорить справку? Она является неточной, так как угроз и осложнений не наблюдалось

Можете попробовать взять повторное медицинское заключение, но какой смысл? Работодатель обязан Вам сохранить прежний средний заработок даже при сокращении норм выработки.