Как подать заявление в суд и в МФО о расторжении договора кредитования?

Как написать заявление в суд и в МФО о расторжении договора и приостановить начисление % ? МФО в разговоре при моём отказе от оплаты отказалась от обращения в суд,сказав что передаст долг коллекторами ,при этом нанося мне оскорбления и спровоцировала меня на конфликт....

, Маргарита, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для расторжения договора нужны основания, а Вы не указываете об их наличии и не прикрепили договор к своему вопросу. Соответственно, говорить о целесообразности обращения в суд с таким требованием не представляется возможным.

А вообще исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, для иска нужны основания — нарушение договора со стороны МФО, подготовка иска — это платная услуга в соответствующем разделе подготовки документов на данном сайте. Но в отношении оскорбления Вас — Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой по поводу оскорбления, виновных накажут, ведь статья 5.61 КоАП РФ подведомственна прокурорам:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А на МФО можно пожаловаться в Центральный банк РФ.

Что касается требований к иску, они все изложены по ссылке в ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Маргарита.

Гражданское законодательство предусматривает свободу договора, это значит, что стороны прописывают в нем условия, которые считают существенными, не забывая при этом о нормах закона.

Если в вашем договоре с МФО не предусмотрено досрочное расторжение кредитного договора, то без их согласия вы не сможете его расторгнуть даже через суд.

Оптимальный выход из этой ситуации — оплатить задолженность, если такой возможности нет, то дождаться суда о взыскании с вас задолженности по договору и снизить процент за просрочку платежей на основании ст. 333 ГК РФ. Без этого (основного) суда МФО не сможет переуступить ваш долг коллекторам. Переуступка долга другому лицу (коллекторам) также должна быть оформлена через соответствующее судебное решение.