Может ли собственник дома выписать человека без его согласия?

может ли хозяин дома выписать человека без его согласия? Тот человек набрал кредитов в банках и пропал в неизвестном напрвлении!!!

, Владимир, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно, но так как человек судя по всему не желает добровольно сниматься с регистрационного учета, то придется обращаться в суд с заявлением о признании утратившим право проживания и снятии с регистрационного учета.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у человека нет бессрочного права пользования жилым помещением, то вы можете обратиться в суд с иском о признании данного лица утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом из данного помещения. Госпошлина — 300 рублей. Подаете иск в городской суд, на суд приводите свидетелей, которые подтвердят, что человек выехал, в доме нет его вещей. Когда решение вступит в силу обращаетесь в МФЦ и снимаете его с регучета

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир.

Да, снятие с регистрационного учета возможно. При наличии оснований (например, при признании утратившим право пользования жилым помещением) и только в судебном порядке (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства)

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам вечера.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Владимир.

Выписаться по заявлению можно только добровольно. Во всех иных случаях потребуется наличие судебного решения или документов, подтверждающих основания.

Сложности возникают при выписке «в никуда». В этом случае потребуется обосновать причину, поскольку регистрацию обязан иметь каждый гражданин РФ.

Светлана Шаповал
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Для снятия с регистрационного учета лица, не проживающего в жилом помещении, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Решение суда будет основанием для снятия данного лица с регистрационного учета.

В суде Вам необходимо будет доказать, что выезд из жилого помещения носит постоянный характер, личных вещей выехавшего в жилом помещении не имеется, препятствий в пользовании жилым помещением ему не чинилось, что соответственно и докажет факт, что, не проживав и выехав в другое место жительство  данное лицо утратило право пользования данным жилым помещением.