Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли родственники потерпевшей

Могут ли родственники потерпевшей. а именно дочь и муж быть свидетелями в уголовном суде. С нашей стороны других свидетелей не было. Дело бытовое.

15 Октября 2012, 21:30, вопрос №21226 григорий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.09.2017 мы ответили на 784 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!!!

    Не только могут, но и будут, в случае если будет подано заявление.

    В соответствии с п.2 ст.56 УПК РФ не подлежат допросу в качестве свидетелей:

    - судья, присяжный заседатель;

    - адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого;

    - священнослужитель;

    - член Совета Федерации, депутат Государственной Думы.

    15 Октября 2012, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Конечно могут, просто противоположная сторона может их показания поставить под сомнение в связи с заинтересованностью в исходе дела и скорее всего, в малой степени, суд это учтет...

    ч. 1, ст. 56 УПК РФ,

    Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

    Видите...тут ничего нет про родственников...

    16 Октября 2012, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дубровин Виталий

    Здравствуйте. Конечно могут быть свидетелями, но со стороны подозреваемого могут быть предъявлены требования о том, что они являются заинтересованными лицами, но суд сам учитывает их правдоподобность и объективность, т.к. суд независим.

    Ст. 74 УПК РФ гласит:

    1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
    2. В качестве доказательств допускаются:
    1) показания подозреваемого, обвиняемого;
    2) показания потерпевшего, свидетеля;
    3) заключение и показания эксперта;
    3.1) заключение и показания специалиста;
    4) вещественные доказательства;

    5) протоколы следственных и судебных действий;

    6) иные документы.

    Ст. 79 УПК РФ гласит:

    1. Показания свидетеля — сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 — 191 и 278 настоящего Кодекса.
    2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

    21 Февраля 2017, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats