Как действовать, если работодатель взыскивает недостачу и проценты?

Добрый день. На прошлом месте работы в магазине насчитали недосдачу в 41000 р. Из-за постоянных вычетов недосдач из зарплаты, решила уволится. Написала заявление об увольнении. Трудовую книжку заведующая отказалась отдавать, пока я не напишу расписку о том, что я верну эти деньги. Хотя я эти деньги не брала, это недосдача за большой период. По незнанию я написала эту расписку, чтобы они от меня отстали и дали трудовую, так как нашла уже другую работу. Но сейчас, спустя полгода, они требуют от меня эту сумму в судебном порядке и просят еще взыскать процент на эту сумму за пользование денежными средствами. Подскажите, как быть в такой ситуации?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Трудовую книжку при увольнении выдать обязаны, это нарушение закона.

Никаких расписок Вы давать не обязаны, работодатель обязан провести служебную проверку и установить Вашу вину, если вы уволитесь взыскать с Вас недостачу смогут только при наличии доказательств и только в судебном порядке.

Статья 84.1 Трудового кодекса Рф:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я понимаю, что не стоило писать расписки, но ввиду незнания и давления со стороны работодателя, я написала. И они требуют с меня эти деньги в суде. А я эти деньги не брала, это они хотят на меня недосдачу повесить.Что мне сейчас делать?

В такой ситуации варианта два, либо согласиться с их требованиями. либо доказать, что Вас принудили написать расписки удерживая трудовую книжку, что будет не легко и без помощи адвоката или юриста Вам здесь не обойтись.