Как обратиться в суд в том случае, если на автомойке мне повредили т/с?

Здравствуйте! При мойке мне поцарапали машину. Хозяин салона написал расписку о повреждениях, но оплачивать ремонт сейчас отказывается. Я направила дело в суд, но судья вынес определение о том, что данное дело должно быть рассмотрено в иной плоскости, а не о Защите ПП, и я должна оплатить госпошлину. Какие статьи-аргументы я могу привести в свою пользу и настоять о рассмотрении дела по статье о Защите ПП? Спасибо!

, Олеся, г. Нижний Новгород
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Пропишите следующее причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем) (п. 2 ст. 1096 ГК РФ), и продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения (ст. 1098 ГК РФ).Как указано в преамбуле Закона «О защите прав потребителей» потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;«исполнитель» — организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие потребителям услуги (выполняющие работы) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств по возмездному договору.Субъектами правоотношений по настоящему спору являются, с одной стороны, ответчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, а с другой – заказчик услуги, на удовлетворение бытовых потребностей которого была направлена деятельность ответчика, и собственник автомобиля, которому причинен вред. Таким образом, на указанные правоотношения распространяются положения Закона «О защите прав потребителя».

Если нужна помощь обращайтесь в чат. Консультация от 500 р. Составление документа от 1000 р.