Как расторгнуть ДКП земельного участка, если назначение земель отличается от заявленного?

Приобрели участок , земли населенных пунктов и малоэтажная жилая застройка, затем пошли в администрацию и узнали, что эти земли принадлежат колхозу и назначение земель сельскохозяйственные нужды, как быть? хотим расторгнуть договор и вернуть деньги

, НАТАЛЬЯ, г. Йошкар-Ола
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Если категория земельного участка — земли сельхозназначения, то соответственно строить жилой дом на таком участке нельзя в силу закона, да и не зарегистрируют его Вам в Росреестре.

Для начала напишите письменную претензию продавцу земельного участка ( ст 450 основания расторжения договора) Гражданского кодекса РФ, возможно получится вернуть деньги без судебного разбирательства. Если же ответа на Вашу претензию не поступит, тогда придется обращаться в суд.

Если необходимо, готов подготовить Вам как претензию, так и иск, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чате.