Куда и в каком порядке обращаться, если потерял паспорт в Москве?

Здравствуйте. Вчера, я обнаружил что паспорт не лежит на обычном месте. Обыскав дом и и вспомнив весь день, я пришёл к выводу что потерял паспорт в Москве. Что делать? Идти на паспортный стол или сначала писать заявление в полицию? Или это можно совместить в паспортном столе? С какими документами?

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ паспортные столы (это подразделения управляющих организаций), давно не занимаются выдачей паспортов.

Паспорт можно оформить либо в МФЦ, лмбо лично обратиться в отдел во вопросам миграции ОМВД по месту жительства или по месту пребывания.( в принципе сейчас всё относится к МВД.

Поэтому при утере паспорта вы должны незамедлительно обратиться в отдел по вопросам миграции по месту жительства или по месту пребывания.

В соответствии со ст.32 Административного регламента МВД,-

32. Для получения паспорта на основании утраты (похищения) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР, представляются:
32.1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт.
 32.2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
32.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
32.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте( свидетельство о браке, военный билет)