Имеют ли право приставы взыскивать долг за квартплату, если человек учится?

До июня 2018 года я училась, сейчас устроилась официально на работу с 4 сентября. И у меня арестовали карточки за неуплату отопления и воды. Но если я училась и у меня не было дохода, с чего мне платить надо было? За это же несут ответственность родители

, Галя, г. Архангельск

Здравствуйте.

Если вы собственник помещения, то действия ФССП правомерны. Отсутствие доходов не освобождает вас обязанности содержать свое имущество.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.