8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка сожителя из собственности бабушки, где он прожил более 10 лет

Здравствуйте!Бабушка прописала более 10 лет назад сожителя!Теперь хочет его выписать!как это выглядет реально?Юрист говорит что он прожил уже более 10 лет и является тоже собствеником!Правда ли это!на эту процедуру ушло уже около 60 тысяч!не очень верю юристке!

, игорь, Макаров
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Юрист говорит что он прожил уже более 10 лет и является тоже собствеником!

Это абсолютная чушь, никакого права собственности он не приобрел

Здравствуйте! Бабушка прописала более 10 лет назад сожителя! Теперь хочет его выписать! как это выглядет реально?

Необходимо в судебном порядке прекращать его право пользования жилым помещением

По смыслу ч.1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника относятся не только проживающие с ним совместно его супруг, дети и родители, а также иные родственники, но и иные лица, если они вселены собственником именно в качестве членов своей семьи.
0
0
0
0
Анна Дмитриева
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Игорь! 

Получить квартиру в собственность на основании имеющейся регистрации невозможно сколько бы лет эта прописка в ней не была, и никаким законом такой порядок не предусмотрен. Получить в собственность возможно только при купле-продаже, дарении, в судебном порядке, в порядке наследования. 

Прописка лишь дает право проживать в данном помещении, пользоваться квартирным и общедомовым имуществом, давать согласие на прописку других людей в него. 

Статья 35 Жилищного кодекса РФ дает возможность выписать гражданина из квартиры без его согласия только через суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Трудовое право
Выплотят ли 7 окладов при увольнение по не соблюдению контракта с выслугой более 20 лет?
Выплотят ли 7 окладов при увольнение по не соблюдению контракта с выслугой более 20 лет????
, вопрос №4092687, Датян Давтд Самвелович, г. Москва
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Военное право
Учтутся ли все предыдущие подсчеты?
Здравствуйте, я пенсионер МВД(офицер) . При этом основная часть службы до этого проходила в МО. Служил в отдалленной местности 5 лет, имел льготное исчисление (1год за 1.5) и еще 7 лет 1 за1. Дослужить до малой пенсии не удалось из за сокращения(2года не хватило) . Дослуживал в МВД то-же по льготному исчислению(3 за 4).В настоящее время получаю пенсию от МВД. На днях предложили восстановиться на службу в МО. У меня вопрос, при восстановлении в далнейшем какие будут условия подсчета выслуги при уходе в очередной раз на пенсию? Учтутся ли все предыдущие подсчеты? При всём при этом ещё имею трудовой стаж более 10 лет.
, вопрос №4090692, Игорь, г. Кострома
Дата обновления страницы 02.10.2018