Существует ли срок давности по статье 12,26 КоАП?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, существует ли срок давно по ст.12.26 КоАП? Если тебя лишили прав по этой статье, но ты не сдал права, то срок начинает исчисляться с момента сдачи прав, даже через 10 лет? Как грамотно поступить, чтобы сократить срок? (если такое вообще реально)

, Екатерина, г. Самара
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! В

Водитель, лишенный прав, не сдал удостоверение в ГИБДД, то в срок лишения засчитываются первые 3 дня (они даются на сдачу удостоверения), после чего срок лишения прерывается. Возобновляется он только после того, как водитель добровольно сдаст удостоверение в ГИБДД или права будут принудительно изъяты сотрудниками.

Таким образом, срока давности при лишении прав не существует. Водитель сколько угодно может уклоняться от сдачи удостоверения

Лучше все же сдать водительское удостоверение добровольно, в противном случае это произойдет в не самый подходящий момент, например в случае ДТП (даже не по вашей вине), так и в рамках проверки документов при управлении вами транспортным средством. А если вы поедете в другой город, машину отправят на штрафплощадку, а вызволять придется другому лицу, имеющему право на управление, да и поездка будет омрачена. Но даже если вас ни разу не остановят, то получить новое ВУ в связи с истечением срока действия вы никак не сможете.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

В соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Суды как правило не отменяют подобные постановления, поэтому, на мой взгляд, лучше всего сдать водительское удостоверение, чтобы срок начал идти.

С уважением, Константин.

Скажите когда конкретно вы были лешины права на управление ТС. Т.к на вас будет действовать те нормативные акты которые были на то время. месяц, год.