8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли срок давности по статье 12,26 КоАП?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, существует ли срок давно по ст.12.26 КоАП? Если тебя лишили прав по этой статье, но ты не сдал права, то срок начинает исчисляться с момента сдачи прав, даже через 10 лет? Как грамотно поступить, чтобы сократить срок? (если такое вообще реально)

, Екатерина, г. Самара
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! В

Водитель, лишенный прав, не сдал удостоверение в ГИБДД, то в срок лишения засчитываются первые 3 дня (они даются на сдачу удостоверения), после чего срок лишения прерывается. Возобновляется он только после того, как водитель добровольно сдаст удостоверение в ГИБДД или права будут принудительно изъяты сотрудниками.



Таким образом, срока давности при лишении прав не существует. Водитель сколько угодно может уклоняться от сдачи удостоверения

1
0
1
0

Лучше все же сдать водительское удостоверение добровольно, в противном случае это произойдет в не самый подходящий момент, например в случае ДТП (даже не по вашей вине), так и в рамках проверки документов при управлении вами транспортным средством. А если вы поедете в другой город, машину отправят на штрафплощадку, а вызволять придется другому лицу, имеющему право на управление, да и поездка будет омрачена. Но даже если вас ни разу не остановят, то получить новое ВУ в связи с истечением срока действия вы никак не сможете. 

0
0
0
0
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

В соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Суды как правило не отменяют подобные постановления, поэтому, на мой взгляд, лучше всего сдать водительское удостоверение, чтобы срок начал идти.

С уважением, Константин.

1
0
1
0

Скажите когда конкретно вы были лешины права на управление ТС. Т.к на вас будет действовать те нормативные акты которые были на то время. месяц, год.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 08.10.2018