Возможно ли отменить договор дарения, если приставы ограничили регистрационные действия?

здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Часть дома была передана матерью сыну по договору дарения. Далее приставы наложили ограничение регистрационных действий на имущество. Возможно ли отменить договор дарения и вернуть имущество обратно матери?

, Анастасия, г. Геленджик
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Закон содержит исчерпывающий перечень оснований отмены дарения. По перечисленным Вами основаниям, отменить нельзя.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.