УК выставила счёт за воду по нормативу, так как не успел вовремя подать данные
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Управляющая компания выставила счёт за холодную и горячую воду из расчёта нормы месячного потребления воды в жилом помещении. Однако, в квартире я никогда не поживал и всегда вносил данные, что у меня НОЛЬ кубометров на счётчике. Я предъявил претензию УК, в ответ они мне прислали, что я могу ознакомиться с 354 постановлением, где есть информация, обвинив меня в том, что я не подал информацию именно с 10 по 20 число, а если информация подана у меня была 4 числа, то они начисляют объём использованной воды согласно нормативу исходя из количества прописанных людей. Но где этот норматив, если в квартире стоит счётчик? Правомерны ли такие действия, если вдруг ты не предоставил данные в период с 10 по 20 число, и выставлять счёт исходя из каких-то нормативов. В моём случае это: 4.4 кубометра холодной воды и 3.2 кубометра горячей воды для 1 человека, квартира в Московской области. Спасибо!
На основании чего, они применили норматив, если установлен прибор учета, проводилась ли сверка его показаний или подошел срок его поверки непонятно, просто им так захотелось и все.
Они обязаны Вам обосновать такое начисление оплаты за коммунальные услуги, при чем письменно и ссылкой на законодательство либо условия заключенного с Вами договора.
Иван, спасибо за разъяснение. Проверка счётчика будет в 2020 году. На мои вопросы они не ответили, просто написали, чтобы я читал 354 закон, но там нет никаких нормативов, а просто формулы расчёта. На основании чего — мне неизвестно. Обосновали тем, что нужно вовремя подавать информацию по приборам учёта. Раньше у меня не было таких проблем, но вот второй месяц я бьюсь над тем, чтобы УК выставили мне нормальный счёт и убрали лишние начисления.