УК выставила счёт за воду по нормативу, так как не успел вовремя подать данные

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Управляющая компания выставила счёт за холодную и горячую воду из расчёта нормы месячного потребления воды в жилом помещении. Однако, в квартире я никогда не поживал и всегда вносил данные, что у меня НОЛЬ кубометров на счётчике. Я предъявил претензию УК, в ответ они мне прислали, что я могу ознакомиться с 354 постановлением, где есть информация, обвинив меня в том, что я не подал информацию именно с 10 по 20 число, а если информация подана у меня была 4 числа, то они начисляют объём использованной воды согласно нормативу исходя из количества прописанных людей. Но где этот норматив, если в квартире стоит счётчик? Правомерны ли такие действия, если вдруг ты не предоставил данные в период с 10 по 20 число, и выставлять счёт исходя из каких-то нормативов. В моём случае это: 4.4 кубометра холодной воды и 3.2 кубометра горячей воды для 1 человека, квартира в Московской области. Спасибо!

, Владислав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Согласно Постановлению Правительства  РФ

от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

установлено следующее:

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

66. Плата за коммунальные услуги вноситсяежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом), не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

Соответственно и оплату Вы внесли в срок и ориентировались на показания прибора учета, что также предусмотрено постановлением.

что я не подал информацию именно с 10 по 20 число, а если информация подана у меня была 4 числа, то они начисляют объём использованной воды согласно нормативу исходя из количества прописанных людей

На основании чего, они применили норматив, если установлен прибор учета, проводилась ли сверка его показаний или подошел срок его поверки непонятно, просто им так захотелось и все.

Они обязаны Вам обосновать такое начисление оплаты за коммунальные услуги, при чем письменно и ссылкой на законодательство либо условия заключенного с Вами договора.

Владислав
Клиент, г. Москва

Иван, спасибо за разъяснение. Проверка счётчика будет в 2020 году. На мои вопросы они не ответили, просто написали, чтобы я читал 354 закон, но там нет никаких нормативов, а просто формулы расчёта. На основании чего — мне неизвестно. Обосновали тем, что нужно вовремя подавать информацию по приборам учёта. Раньше у меня не было таких проблем, но вот второй месяц я бьюсь над тем, чтобы УК выставили мне нормальный счёт и убрали лишние начисления.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владислав, добрый день! Согласно п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг в случае непредставления потребителем показаний приборов учета в установленные Правилами сроки, расчет потребленного объема соответствующей КУ производится исходя из среднемесячного объема КУ, посчитанного на основании показаний прибора учета. Если период работы ПУ меньше 6 месяцев то исходя из фактического срока работы ПУ но не менее чем за три месяца. И только если период работы КУ менее трех месяцев — расчет производится по нормативам. Также расчет производится по нормативам если показанию не подаются более чем за три расчетных периода. При этом, исходя из положения ст. 157 ЖК РФ после предоставления показаний ПУ УК обязана учесть поступившие платежи и в случае переплаты зачесть их в счет будущих поступлений. Также, УК не лишена права проверить правильность показания ПУ