Оплатят ли больничный в случае увольнения 1 октября, если больничный тоже с 1 октября 2018 года?

Я работала по трудовому договору на подмене отпусков . Срок работы истекает 6 октября 2018года. 1 октября и заболела и взяла больничный .Мне начальник предлагает уволиться с 1 отября 2018 г. Оплатят ли мне в таком случае больничный? Тем более, что я пенсионерка

, Ирина, г. Владимир
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Обязательно оплатят, даже если вы пойдете на больничный 29.10.2018г. но в случае официального трудоустройства. Нахождение на пенсии не имеет значения. Оплачивается больничный лист после увольнения сотрудника работодателем в течении месяца (п. 2 ст. 5 закона «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Таким образом, работодатель должен компенсировать больничный сотруднику в размере, рассчитываемом исходя из 100% от средней зарплаты, если его страховой стаж составляет 8 лет и более, 80% от заработка, если страховой стаж человека — 5–8 лет, 60% — если стаж менее 5 лет. Вам нужно предъявить больничный руководству и ждать его выплаты. Удачи.