8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Учитываются ли дети при делении квартиры, если она приватизирована на отца и мать?

Добрый день! У меня жилищный вопрос. Дело в том, что в 90-ые наша 3-х комнатная квартира была приватизирована на мать и отца. Хотя были в ней прописаны 4 человека: мать, отец и их двое детей (тогда детей не учитывали в приватизации). Сейчас отец хочет получить половину от нашей квартиры, поскольку она приватизироована на двоих. Имеет ли он право на это?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, может получить половину т.к. он собственник квартиры совместной с мамой. Он вправе определить свою долю в этой совместной собственности, т.е. изменить совместную приватизацию на долевую   и ставить вопрос о продаже своей доли. Но вот с продажей будут сложности, т.к. за бывшими несовершеннолетними не вошедшими в свое время в число сособственников сохраняется право на проживание и продать такую долю будет очень сложно. Если только за небольшую цену. То есть хотя несовершеннолетние не вошли на тот период в число сособственников (детей стали в включать только с конца 1993 года после Постановления Пленума ВС РФ от 23.08.1993 г.) но за ними сохраняется право на проживание в такой квартире, если конечно они фактически в ней живут. И не каждого покупателя это устроит. 

0
0
0
0
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

1. Да отец собственник и имеет на это право, но…

2. Если приватизация была оформлена до выхода в свет Постановления Верховного суда РФ № 8 от 24.08.1993 г., несовершеннолетние дети в число собственников не включались. Таким образом дети могут подать иск в суд о признании договора приватизации частично недействительным и выделении им доли в квартире. Тогда доля папы сильно уменьшиться.

Поэтому в Вашем вопросе ключевой момент — дата приватизации.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имеет ли он право на это?

Наталья

Да, имеет право. Дети в данном случае не учитываются, т.к. приватизация была в рамках закона, что вы и сами признаете.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
 

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте!

в 90-е годы квартира приватизировалась не в общую долевую собственность, а в общую совместную. То есть долей как таковых ни у кого из участников приватизации не было. Теперь же существует общая долевая собственность, когда есть определенные доли и за каздым собственникам числится именно доля в праве. 

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
 1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Исходя из приведенной нормы, отец в праве по согласию с матерью через нотариаьлное соглашение, либо без её согласия в судебном порядке выделить себе отдельную долю в праве. По суду за ним признают право на 1/2 долю общей ДОЛЕВОЙ собственности. 

Этой долей он сможет распоряжаться как угодно: продать, подарить, поменять и т.д. Единственное ограничение — 250 статья ГК РФ ( при продаже должен сначала предложить выкупить долю другому собственнику). 

У детей, которые не были включены в приватизацию и не оспорили её после наступления совершеннолетия (суды исходят из того, что срок исковой давности начал течь с 18-летия и составляет три года) сохраняется право пожизненного проживания в квартире. Даже если собственники квартиры или какой-то доли поменяются — выселить детей никто не сможет. Суды в таких исках отказывают. Единственное исключение, когда такой отказник не проживает в квартире длительное время (добровольно) и не оплачивает коммунальные платежи. ТОгда суд может признать его утратившим право пользования и пожизненного проживания. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)?
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)? Мы не в браке.
, вопрос №4091826, Екатерина, г. Курск
Семейное право
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво. При этом в свидетельстве о рождении стоит прочерк и фамилия матери. Свидетельство о браке нет. И у отца имеется еще один ребенок записанный на него.
, вопрос №4090545, Марина, г. Миасс
Дата обновления страницы 02.10.2018