Смена единственного участника общества и директора ООО в одном лице

Единственный участник ООО одновременно является директором этого же ООО. Какова в этом случае последовательность действий при проведении процедуры смены учредителя и директора ООО?

, Анна, г. Красноярск
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Деятельность ООО в том числе и смена учредителей регламентируется нормами Гражданского законодательства РФ, в частности главой 4 и ФЗ № 14, где сказано, что учредитель имеет полное право выйти из состава ООО независимо от желания и согласия других учредителей, но при соблюдении определенной процедуры, которая подразумевает и привлечение нотариуса, и государственную регистрацию всех изменений в учредительных документах.

Если же учредитель представляет руководство ООО в единственном числе, то выйти из состава компании на основании ч.2 ст.26 ФЗ 14 он не имеет права до тех пор, пока общество не будет ликвидировано и снято с регистрации либо передано другому учредителю, в порядке установленном законом. То есть прежде чем уйти, единственный учредитель обязан найти себе замену и ввести его в состав учредителей в порядке оговоренном в Уставе и регламентированном ст.21 ФЗ №14.

Здравствуйте.

Деятельность ООО в том числе и смена учредителей регламентируется нормами Гражданского законодательства РФ, в частности главой 4 и ФЗ № 14, где сказано, что учредитель имеет полное право выйти из состава ООО независимо от желания и согласия других учредителей, но при соблюдении определенной процедуры, которая подразумевает и привлечение нотариуса, и государственную регистрацию всех изменений в учредительных документах.

Если же учредитель представляет руководство ООО в единственном числе, то выйти из состава компании на основании ч.2 ст.26 ФЗ 14 он не имеет права до тех пор, пока общество не будет ликвидировано и снято с регистрации либо передано другому учредителю, в порядке установленном законом. То есть прежде чем уйти, единственный учредитель обязан найти себе замену и ввести его в состав учредителей в порядке оговоренном в Уставе и регламентированном ст.21 ФЗ №14.