Допустимая форма уведомления о продаже доли недвижимости

Добрый день. Могу ли я уведомление составленное в письменной форме сфотографировать и отправить второму долевому собственнику,тем самым уведомив его о намерении продать долю дома. Устроит ли суд в случае жалобы такое уведомление, оно ведь составлено письменно,но отправлено в электронном виде. Спасибо

, Павел, г. Краснодар

Добрый день!

Извещение подобным образом будет являться ненадлежащим:

2.3. Допустимые способы направления юридически значимых сообщений в случаях, когда законом или договором такие способы не определены, в статьях 165.1 и 250 ГК РФ не названы.
Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.
2.4. Направление извещения в электронной форме через нотариуса возможно только в случае, если нотариусу представлено соглашение между продавцом и участником долевой собственности об обмене юридически значимыми сообщениями в электронной форме, с указанием адресов электронной почты.
2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:
— свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;
— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

Желаю удачи!