Как отдать своей тете часть имущества, полученного в наследство?

Добрый день.

Умерла бабушка, наследство в виде земельного участка и дома на нем получили пару недель назад: я и брат (внуки умершей) и тетя (дочь умершей). Хотим отдать тете дом, землю под домом и часть участка, остальную землю оставить себе. Как выгоднее это сделать? Какое налогообложение при продаже или дарении?

, Беляков Роман Николаевич, г. Москва

Здравствуйте, Роман Николаевич!

При переходе права собственности по договору дарения обязанность уплатить подоходный налог возникает у одаряемого, по договору купли-продажи у продавца.

К сожалению, тетя — не является близким родственником (согласно СК РФ) и от уплаты налога на приобретенное по договору дарения имущество не освобождается.

Налоговое законодательство предусматривает освобождение от уплаты налога в случае если Вы владеете имуществом не менее 3 лет (по договору дарения).

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!