8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отдать своей тете часть имущества, полученного в наследство?

Добрый день.

Умерла бабушка, наследство в виде земельного участка и дома на нем получили пару недель назад: я и брат (внуки умершей) и тетя (дочь умершей). Хотим отдать тете дом, землю под домом и часть участка, остальную землю оставить себе. Как выгоднее это сделать? Какое налогообложение при продаже или дарении?

, Беляков Роман Николаевич, г. Москва
Мария Плужная
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман Николаевич!

При переходе права собственности по договору дарения обязанность уплатить подоходный налог возникает у одаряемого, по договору купли-продажи у продавца. 

К сожалению, тетя — не является близким родственником (согласно СК РФ) и от уплаты налога на приобретенное по договору дарения имущество не освобождается.

Налоговое законодательство предусматривает освобождение от уплаты налога в случае если Вы владеете имуществом не менее 3 лет (по договору дарения).

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Какое налогообложение при продаже или дарении?

Беляков Роман Николаевич

Роман Николаевич, добрый день! При продаже ставка налога составит 13%. При этом Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на имущественный вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ в размере  не более 1 млн. руб. Если продать по долям отдельными договорами то на данный вычет сможет претендовать каждый долевой собственник. При определении налогооблагаемой базы в соот. с ч. 5 ст. 217.1 НК РФ учитывается кадастровая стоимость недвижимости. При дарении ставка налога те же 13%, доход возникает у одаряемого, т.е. тети а налогооблагаемая база определяется либо от кадастровой либо от рыночной стоимости имущества

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, перечень документов, который продавец дома обязан отдать покупателю?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, перечень документов, который продавец дома обязан отдать покупателю? (дом перешел покупателю по наследству, земельный участок в муниципальной собственности в техпаспорте не указаны его габариты)
, вопрос №4062290, Наталья, г. Донецк
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Все
Гражданка Копейкина после смерти своей матери собственницы садового
Гражданка Копейкина после смерти своей матери, собственницы садового земельного участка, не обращалась к нотариусу с целью принятия наследства, иное имущество по наследству от матери при помощи нотариуса не принимала. В течение тринадцати лет Копейкина владела и пользовалась земельным участком, вносила удобрения, поддерживала его плодородие, ремонтировала садовый дом, платила взносы СНТ. Иных наследников у матери Копейкиной нет, никто на участок не претендует. Копейкина обратилась к юристу с вопросом: «Как стать законным собственником, как оформить документы о праве собственности на этот земельный участок?» Дайте Копейкиной консультацию.
, вопрос №4059572, Оксана, г. Краснодар
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Дата обновления страницы 02.10.2018