Как отдать своей тете часть имущества, полученного в наследство?

Добрый день.

Умерла бабушка, наследство в виде земельного участка и дома на нем получили пару недель назад: я и брат (внуки умершей) и тетя (дочь умершей). Хотим отдать тете дом, землю под домом и часть участка, остальную землю оставить себе. Как выгоднее это сделать? Какое налогообложение при продаже или дарении?

, Беляков Роман Николаевич, г. Москва
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман Николаевич!

При переходе права собственности по договору дарения обязанность уплатить подоходный налог возникает у одаряемого, по договору купли-продажи у продавца.

К сожалению, тетя — не является близким родственником (согласно СК РФ) и от уплаты налога на приобретенное по договору дарения имущество не освобождается.

Налоговое законодательство предусматривает освобождение от уплаты налога в случае если Вы владеете имуществом не менее 3 лет (по договору дарения).

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какое налогообложение при продаже или дарении?

Беляков Роман Николаевич

Роман Николаевич, добрый день! При продаже ставка налога составит 13%. При этом Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на имущественный вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ в размере  не более 1 млн. руб. Если продать по долям отдельными договорами то на данный вычет сможет претендовать каждый долевой собственник. При определении налогооблагаемой базы в соот. с ч. 5 ст. 217.1 НК РФ учитывается кадастровая стоимость недвижимости. При дарении ставка налога те же 13%, доход возникает у одаряемого, т.е. тети а налогооблагаемая база определяется либо от кадастровой либо от рыночной стоимости имущества