Так всё-таки, освобождаюсь ли я от страховых взносов, получая пенсию или нет?

Здравствуйте!

Я инвалид 3гр (инвалид детства), открываю ИП, пока на ОСНО (хочу сделать УСН 6%). В разных источниках пишут неоднозначные ответы. Так всё-таки, освобождаюсь ли я от страховых взносов, получая пенсию или нет? Упоминается везде также письмо минфина об отказе о освобождении, но ссылаясь на 181фз- он по иерархии законодательства имеет приоритет, а не письмо.

И ещё момент. У меня есть ребенок-инвалид, есть ли какие-то послабления в этом случае, если по документам уход оформлен на отца?

, Анна, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна!

Чтобы разобраться в вашей ситуации вам нужно подать письменное заявление в ПФР вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ  по вашей ситуации, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через интернет по порталу госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.