Как правильно подсчитать проценты по МФО?

Здравствуйте. Брала займы в 4 компаниях, 3 из них оплатила со всеми процентами, в 4 компании оплатила только основную часть займа(то есть именно только сумму, которую брала). Проценты составляют сейчас 27000, оплатить проценты сейчас нет возможности. Как правильно поступить? Писать заявление в компанию на рассрочку процентов? И будут ли сейчас начисляться проценты на проценты?

, Анастасия, с. Идринское
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Анастасия.

Для того, чтобы дать Вам корректный ответ, нужно видеть документы. Договор,  в котором прописан порядок начисления процентов и порядок погашения.

В соответствии со ст.319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Вероятнее всего, сейчас Вы погасили только %, а не основную сумму долга как думаете. Таким образом, на основную сумму долга дальше продолжают начисляться %.

Лучше всего обратитесь к менеджеру и уточните все у него.