Изменение порядка пользования шлагбаумом на въезде во двор многоквартирного дома

У нас в доме ТСН. Месяц назад правление ТСН не проводя никаких собраний изменило порядок пользования общим имуществом (шлагбаум на въезде во двор), отключив все брелки собственников и посадив к этому шлагбауму охранника (охрана оплачивается собственниками, тариф остался без изменений).

Всвязи с чем возникает вопрос:

Может ли ТСН самостоятельно менять порядок пользования общедомовым имуществом мкд, в частности отключать автоматику ранее оплаченного и установленного шлагбаума? Если нет - приведите конкретную ссылку на норму права.

По опыту понимаю, что это вопрос, который должен выноситься на собрание, но норму права найти не могу.

Также уточните, куда обращаться и что писать, если письменное обращение в ТСН не поможет разрешению ситуации.

P.S. Если по-человечески, то изменившийся порядок пользования мешает большой части жителей дома, охранник часто отсутствует на месте, что делает невозможным въезд / выезд, люди в автомобилях сигналят чтоб на них обратили внимание, причиняя неудобства жителям нижних этажей.

Уточнение от клиента

Всем спасибо, в результате изучения информации, предоставленной юристами, отправил в ТСН следующее обращение:

Запрос правовых оснований на лишение собственников права пользования автоматическими воротами на въезде во двор.

Здравствуйте.

1 сентября 2018 года правлением ТСН был изменен порядок въезда во двор нашего дома, брелки для управления автоматическими воротами на въезде во двор были отключены, и управление автоматическими воротами было отдано охранной организации. Прошу вас указать правовые основания, которыми руководствовалось правление ТСН, в одностороннем порядке лишая собственников дома права пользования общедомовым имуществом (автоматическими воротами на въезде во двор) и наделяя исключительным правом на пользование этим имуществом третьи лица (охранную организацию).

В случае отсутствия законных оснований для указанных выше действий, прошу вернуть мне и всем остальным собственникам право пользования автоматическими воротами на въезде во двор.

, Павел, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Нормы права — это статьи 44, 46 Жилищного кодекса РФ о полномочиях собственников МКД и о порядке принятия решений о пользовании общим имуществом МКД, к которому относится придомовая территория и шлагбаум.

То есть, согласно указанных норм для принятия решений о пределах использования земельного участка требуется решение общего собрания с голосованием за не менее чем 2/3 голосов собственников.

Жилищный кодекс

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Однако, прежде всего нужно изучить полномочия Вашего ТСН, возможно, что общее собрание уполномочило их на указанные действия ранее принятым решением.

Также ТСН может оправдаться например выходом из строя предыдущего замка и необходимостью принятия экстренных мер для сохранности имущества.

Вам нужно направить претензию в Ваше ТСН с просьбой указать правовые и фактические основания для указанных действий ТСН.

В любом случае нарушить Ваше право на пользование придомовой территории никто не вправе.  Если Вас — собственника помещения в МКД откажутся впускать на придомовую территорию Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Павел
Клиент, г. Новосибирск

Я не вижу в статьях 44, 46 информации о том, что порядок пользования общим имуществом должен определяться на общем собрании собственников. Есть только «принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами». Но здесь речь не о том, что кому-то, не собственнику, разрешили пользоваться шлагбаумом, а о том, что изменили порядок пользования между самими собственниками без третьих лиц.

Порядок пользования общим имуществом предполагает принятие решений о пользовании этим имущество и соответственно должен быть принят общим собранием собственников МКД.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Доброе утро,

Павел! Может ли ТСН самостоятельно менять порядок пользования общедомовым имуществом мкд, в частности отключать автоматику ранее оплаченного и установленного шлагбаума?

Это полномочия общего собрания. ТСН не вправе самостоятельно принимать такие решения.

«Жилищный кодекс Российской Федерации»ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Также уточните, куда обращаться и что писать, если письменное обращение в ТСН не поможет разрешению ситуации

.В данной ситуации, не только изменен порядок пользования общим имуществом, но и созданы препятствия в пользовании земельным участком.

В прокуратуру, если не поможет, в суд с иском об устранении препятствий в пользовании.

Павел
Клиент, г. Новосибирск

Я не вижу ни во 2, ни в 3 пункте информации о том, что вопрос об изменение порядка пользования автоматикой на въезде во двор (не земельным участком)  между собственниками (без третьих лиц) должен в обязательном порядке решаться на общем собрании.

.В данной ситуации, не только изменен порядок пользования общим имуществом, но и созданы препятствия в пользовании земельным участком.

​Мне никто не препятствует во въезде, ворота открываются по первому требованию охраной, это нормальная практика многих ЖК, вопрос в том, что жителей нашего дома никто не спрашивал нужно нам это или нет.

в первоначальном вопросе Вы пишите, что препятсвуют

охранник часто отсутствует на месте, что делает невозможным въезд / выезд, люди в автомобилях сигналят чтоб на них обратили внимание, причиняя неудобства жителям нижних этажей.

Так всё же, чем Ваше право нарушено?

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Павел.

Согласно ст. 135 ЖК:

1. Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости...

Согласно ст. 123.14 ГК РФ

К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, ....

Согласно п. 2 ст. 65.3:

 … учредительным документом корпорации к исключительной компетенции ее высшего органа может быть отнесено решение иных вопросов.

Следует обратиться письменно в ТСН и потребовать разъяснений на основании чего было принято решение об изменении порядка пользования шлагбаумом (в письме акцентируйте, что обратитесь в ГИЖ или прокуратуру, если обращение будет проигнорировано).

Далее — в надзорные инстанции (но, наверняка, все решится без обращений, так как конфликт постараются обойти, чтобы не потерять места в ТСН).