Обжалование решения о ликвидации ООО в ИФНС № 46

ФНС № 46 приняла решение о ликвидации ООО на основании наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Можно обжаловать данное решение путем подачи в ФНС № 46 заявление по форме 38001.

На основании п. 1 и п. 5 ст. 21.1 129-ФЗ ФНС может ликвидировать Общество.

Вопрос №1: Можно ли обжаловать решение ФНС и указать в заявлении по форме 38001 о том, что общество ведет финансово-хозяйственную деятельность, сдает отчетность, оплачивает налоги? Или необходимо менять юридический адрес, обращаться в налоговую с заявлением о смене юридического адреса, после чего указывать в заявлении по форме 38001 новый юридический адрес?

Вопрос №2: Можно ли прилагать к форме 38001 какие-либо копии документов (бухгалтерскую отчетность, договор аренды на новый юридический адрес).

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Во-первых, хотелось бы сказать, что несмотря на сходство последствий, в подобных случаях общество не ликвидируется, а исключается из ЕГРЮЛ.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

5. Предусмотренный настоящей статьей порядок исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц применяется также в случаях:

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Само ООО, как и его кредиторы или иное лицо, чьи права и законные интересы затрагиваются исключением из ЕГРЮЛ, могут направить в регистрирующий орган заявление с возражением о предстоящем исключении лица из ЕГРЮЛ. В таком случае решение об исключении из ЕГРЮЛ не принимается (п. п. 3, 4 ст. 21.1 Закона).

Возражение нужно подать в течение трех месяцев с момента опубликования в журнале «Вестник государственной регистрации» решения регистрирующего органа о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Я так понял, что трехмесячный срок Вы пропустили и решение об исключении уже принято.
Если ООО исключено из ЕГРЮЛ, то можно обжаловать решение регистрирующего органа об исключении из реестра в течение года со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Обжалование осуществляется в том же порядке, что и при отказе в госрегистрации (п. 8 ст. 22 Закона), т.е. в вышестоящий регистрирующий орган, соблюдая досудебный порядок обжалования (п. 1 ст. 25.2 Закона). Оспаривание решения об исключении из ЕГРЮЛ сразу в суд без обращения в вышестоящий регистрирующий орган влечет оставление заявления без рассмотрения (п. 2 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ст. 25.2 Закона).

Если вышестоящий регистрирующий орган откажет в удовлетворении жалобы, то можно подать жалобу в ФНС России или суд (п. 1 ст. 25.2 Закона, п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).
Следует отметить, что вышестоящий регистрирующий орган может и не ответить на жалобу, несмотря на то что по Закону о госрегистрации он обязан рассмотреть жалобу и принять по ней решение, если нет оснований для оставления без рассмотрения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Согласно ч. 3 ст. 21.1

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом … чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица

т.е. законом прямо предусмотрена возможность направления возражений по форме Р 38001. При этом, указание в ч. 5 данной статьи на применение описанного порядка для случаев исключения в связи с наличием недостоверных сведений не содержат каких либо ограничений в части направления возражений по такому решению в порядке, указанном в ч. 3 данной статьи (см. напр. Письмо Минфина России от 15.05.2018 N 03-12-13/32348)

Вопрос №2: Можно ли прилагать к форме 38001 какие-либо копии документов (бухгалтерскую отчетность, договор аренды на новый юридический адрес).

Дмитрий

ч. 4 ст. 21.1 указывает на то, что заявления должны быть мотивированы, при необходимости подтверждения доводов, содержащихся в заявлении могут быть представлены дополнительные документы

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Доброе утро!

Спасибо за ответы!

Компания не исключена из реестра, 3-х месячный срок не нарушен.

Уточните пожалуйста необходимо ли сменить юридический адрес ООО, после чего направлять возражение по форме 38001?

Можно ли в этом случае обжаловать решение на основании того, что компания фактически ведет финансово-хозяйственную деятельность?

Можно ли к заявлению прилагать какие-либо документы?

Уточните пожалуйста необходимо ли сменить юридический адрес ООО, после чего направлять возражение по форме 38001?

Дмитрий

Нужно если причиной начала процедуры стали сомнения в достоверности местонахождения ЮЛ

Можно ли в этом случае обжаловать решение на основании того, что компания фактически ведет финансово-хозяйственную деятельность?

Дмитрий

У Вас вопрос о том, что организация деятельность не ведет ведь и не возникал при принятии решения об исключении насколько понимаю, отсутствие деятельности и недостоверность сведений это разные основания поэтому в первую очередь надо акцентировать внимание на опровержении недостоверности сведений, дополнительно указав на фактическое ведение ЮЛ деятельности

Можно ли к заявлению прилагать какие-либо документы?

Дмитрий

Да, можно