Могут ли в данной ситуации сократить беременную сотрудницу?

Здравствуйте.

Ситуация такая: организация, в которой я трудоустроена явлчется бюджетной. Идёт сокращение штата, 01.11.2018г. вручат уведомления, но я с 08.10.2018г. буду на больничном по беременности и родам до 01.02.2019г. Новый штат набирают в администрации района, моя организация является автономным учреждением т.е. самостоятельным. Трудоустраивать в администрацию декретниц не собираются.

Вопрос: могут ли меня сократить будучи на больничном листе по беременности и родам? Какие пособия мне положены? Если вставать в центр занятости какие пособия до полутора лет я буду получать и в каком размере? В минимальном размере или из расчета среднего заработка за последние года?

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Краснокамск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Как разъяснено в Постановлении Конституционного Суда РФ от 06.12.2012 N 31-П:

Трудовой кодекс Российской Федерации запрещает увольнение беременных женщин по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Содержащая данный запрет часть первая его статьи 261 относится к числу специальных норм, закрепляющих для беременных женщин повышенные гарантии по сравнению с другими нормами Трудового кодекса Российской Федерации, регламентирующими вопросы расторжения трудового договора, — как общими, так и предусматривающими особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями, и является по своей сути трудовой льготой, обеспечивающей стабильность положения беременных женщин как работников и их защиту от резкого снижения уровня материального благосостояния, обусловленного тем обстоятельством, что поиск новой работы для них в период беременности затруднителен.

Если сокращается штат на предприятии, то Вы имеете преимущественное право продолжить трудовую деятельность, уволить (расторгнуть трудовой договор) Вас могут исключительно при ликвидации предприятия, и никак иначе (тем более, что уведомления планируется вручить уже после того, как Вы выйдете в так называемый декретный отпуск).

Ольга, согласно п.1 ст.14 Федерального закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, Вам будут положены пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которые будут рассчитаны исходя из Вашего среднего заработка за 2016 и 2017 годы, т.е. 2 последних года, предшествующих декретному отпуску.

Ольга
Клиент, г. Краснокамск
Спасибо большое за развернутые ответы.